ГлавнаяМир

США отзывают из Германии 12 тыс. военных, однако половина останется в Европе из-за России

С высокой вероятностью их разместят в Польше.

США отзывают из Германии 12 тыс. военных, однако половина останется в Европе из-за России
Фото: EPA/UPG

США отзывают из Германии 12 тысяч военных по решению президента Дональда Трампа. Однако половина военных останется в Европе "для разрешения напряжения с Россией", сообщают американские официальные представители.

На условиях анонимности источник во власти заявил, что в ближайшее время смогут вывести только незначительную часть военных. Для вывода остальных понадобятся годы, пишет U.S. News.

"На планирование уйдут месяцы, а на реализацию - годы, потому что это очень сложно", - сообщил один из чиновников.

Дональд Трамп заявлял о намерении сократить количество американских войск в Германии до 25 тысяч, обвиняя страну в невыполнении целей оборонных расходов НАТО.

Известно, что 6400 военных вернутся в США, а 5400 будут размещены в других европейских странах, пишет CNBC.

Сообщается, что с высокой вероятностью будет увеличено присутствие американских войск в Польше.

При этом Трампа за решение вывести войска раскритиковали даже представители Республиканской партии, отметив, что перемещение военных - это подарок России. Впрочем, решение сохранить половину сил в Европе - это шаг Пентагона ради успокоения союзников.

"Распространяя силы на восток, Пентагон направляет сигнал России, что США не уменьшают свою приверженность к региону и остаются готовыми защитить Восточную Европу от Москвы", - отметили журналисты.

Напомним: в начале июня стало известно, что Трамп намерен сократить численность американского военного контингента в Германии. Президент США приказал Пентагону уменьшить его с 34,5 тыс. до 25 тыс. Кроме того, он распорядился ограничить число американских военнослужащих, находящихся в Германии, до 25 тыс. человек вместо допустимых сейчас 52 тыс.

Министр обороны США Марк Эспер отметил, что часть военнослужащих вернется в США, а остальных переведут в страны Восточной Европы как "сигнал Путину". В какую именно из европейских стран могут перебросить войска из Германию, не уточнялось, но Трамп, встречаясь с польским президентом Анджеем Дудой, говорил об американском присутствии в Польше.

В Германии на возможный вывод американских войск отреагировали негативно. Главы правительств четырех немецких земель даже обратились к членам Конгресса США с просьбой заблокировать планы вывода американских войск из Германии.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram