ГлавнаяМир

Лукашенко опроверг информацию о том, что задержанные боевики ЧВК "Вагнер" следовали в Латинскую Америку

По словам белорусского президента, билеты в Стамбул были частью легенды.

Лукашенко опроверг информацию о том, что задержанные боевики ЧВК "Вагнер" следовали в Латинскую Америку
Президент Беларуси Александр Лукашенко во время переговоров в Сочи, 7 февраля 2020
Фото: EPA/UPG

Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что на территории его государства есть еще один отряд боевиков.

Об этом он сообщил во время послания белорусскому народу, пишет БЕЛТА

"Сегодня поступила информация о еще одном отряде, который переброшен на юг. Мы должны, когда идет уборка, бегать, ловить их по лесам! Мы же их всех отловим", - заявил белорусский президент.

Александр Лукашенко также опроверг информацию о том, что задержанные неделей ранее боевики ЧВК "Вагнер" направлялись в страну Латинской Америки из России через Беларусь.

"И все это про Стамбул, Венесуэлу, Африку и Ливию - вранье. Эти люди, они дали показания, были направлены специально в Беларусь. Команда была - ждать. Были билеты, купленные на Стамбул, - это легенда, потому что, выезжая через российскую границу, им надо было предъявить и там, и здесь, что они летят в Стамбул", - заявил Лукашенко.

Напомним, что 29 июля белорусские правоохранители задержали 33 человека, являющихся представителями частной военной компании "Вагнер". Среди задержанных есть боевики из "ДНР" и "беркутовцы". Имена большинства из 33 задержанных есть в украинской базе "Миротворец" как имена участников войны в Донбассе. Задержанные путаются в показаниях и говорят, что ехали осмотреть собор Софии в Стамбуле.

Девять из них являются уроженцами Украины, им объявлено о подозрении по факту участия в террористической организации (ст. 258-3 УК). Запрос на экстрадицию "вагнеровцев" Украина уже направила Беларуси.

3 августа консул РФ заявил, что задержанные под Минском россияне находились в стране транзитом и направлялись в Латинскую Америку.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram