ГлавнаяПолитика

Зеленский и Путин поговорили по телефону перед началом перемирия

Обсуждались разминирование, разведение сил и средств и открытие новых КПВВ.

Зеленский и Путин поговорили по телефону перед началом перемирия
Фото: EPA/UPG

Президент Украины Владимир Зеленский провел телефонный разговор с президентом России Владимиром Путиным. Их беседа касалась ситуации на Донбассе, в частности нового перемирия, которое начинается с 27 июля.

Об этом сообщила пресс-служба украинского президента.

"Собеседники приветствовали достижение договоренности о полном и всеобъемлющем режиме прекращения огня на Донбассе, которое начинается с 00:01 27 июля 2020, президент Российской Федерации поддержал эту договоренность. Лидеры согласились с необходимостью срочной реализации дополнительных мер по поддержке режима прекращения огня на Донбассе", - говорится в коммюнике.

Они обсудили детали взаимодействия в части разминирования, разведения сил и средств и открытия новых КПВВ на линии соприкосновения, деятельности СММ ОБСЕ, а также обеспечения доступа Международного комитета Красного Креста к удерживаемым лицам.

Зеленский также поднял вопрос освобождения крымского татарина Руслана Сулейманова в связи с трагической гибелью его трехлетнего сына.

Он отметил необходимость дальнейших практических шагов в вопросе освобождения удерживаемых украинских граждан, которые находятся на временно оккупированных территориях Донбасса и Крыма, а также в Российской Федерации.

Также президенты обсудили закон об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей, находящийся на рассмотрении в политической подгруппе ТКГ, и закон о децентрализации, предусматривающий изменения в Конституцию Украины.

На сайте Кремля сказано, что Путин указал Зеленскому на постановление Верховной Рады о проведении местных выборов. По мнению России, она противоречит Минским соглашениям и ставит под угрозу перспективы мирного урегулирования.

"Кроме того, была высказана серьезная озабоченность в связи с недавними заявлениями высокопоставленных официальных лиц Украины о неприемлемости ряда положений «Комплекса мер» и о необходимости его пересмотра. Президент России особо отметил, что еще раз озвученная Владимиром Зеленским в ходе нынешнего телефонного разговора позиция о безальтернативности минских договоренностей должна найти свое подтверждение в реальных действиях киевской власти", - говорится в российском сообщении.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram