ГлавнаяПолитика

Посольство США высоко оценило прогресс Украины за первый год Зеленского

"Мы будем продолжать работать с властями страны для достижения ее целей".

Посольство США высоко оценило прогресс Украины за первый год Зеленского
Фото: пресс-служба президента

Посольство США поздравило президента Владимира Зеленского с первой годовщиной пребывания при власти.

"Мы высоко ценим прогресс, достигнутый в этом году. Более 130 украинцев, несправедливо задержанных Россией и ее ставленниками, вернулись к своим семьям. Правительство завершило процесс анбандлинга в секторе природного газа, что является важным шагом в укреплении энергетической безопасности Украины. Продвинулись вперед усилия по децентрализации для расширения возможностей местных громад. Украина осуществила много реформ, необходимых для новой программы МВФ", - сказано в заявлении посольства.

Соединенные Штаты пообещали Украине дальнейшую поддержку в продолжении реформ, в том числе в вопросах устранения олигархической системы в Украине, укрепления верховенства права и обеспечения независимости и добропорядочности антикоррупционных и правоохранительных органов.

"Мы будем продолжать работать с властями страны для достижения ее целей, и мы призываем народных депутатов, местных и региональных чиновников противостоять попыткам определенных корыстных кругов замедлить прогресс", - заявили в посольстве.

США заверили, что "твердо стоят на стороне народа Украины".

Напомним, что 20 мая 2019 года состоялась инаугурация Владимира Зеленского, ставшего шестым президентом независимой Украины.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram