ГлавнаяМир

Путин заявил о риске экспорта российского газа в Европу через Украину

Президент РФ пообещал загрузить оба "Северных потока".

Путин заявил о риске экспорта российского газа в Европу через Украину
Владимир Путин
Фото: EPA/UPG

Президент РФ Владимир Путин заявил о риске транзита российского газа в страны Европейского Союза через Украину.

Об этом он рассказал на пресс-конференции по итогам встречи с президентом Сербии Александром Вучичем, передает "Интерфакс-Украина".

По словам Путина, российская делегация на трехсторонней встрече по газу в Брюсселе будет обсуждать этот вопрос.

"Руководство "Газпрома" на следующей неделе будет в Брюсселе, будет обсуждать ряд вопросов сотрудничества. Кстати говоря, в том числе и транзит через Украину с учетом растущего объема поставок нашего природного газа в Европу, а в прошлом году он стал рекордным - свыше 200 млрд кубометров - и продолжает расти", - сказал Путин.

"Мы загрузим не только оба "Северных потока", не только "Турецкий", но при таком объеме поставок европейским потребителям сохраняются возможности транзита через Украину", - добавил российский президент.

Напомним, ранее глава "Нафтогаза" Андрей Коболев заявил, что Россия не собирается обеспечивать гарантии транзита газа через украинскую газотранспортную систему после 2019 года.

В мае прошлого года Путин на совместной пресс-конференции с канцлером Германии Ангелой Меркель сказал, что Россия не планирует прекращать транзит газа через Украину после того, как будет введен в эксплуатацию газопровод "Северный поток-2". Тогда он заявил, что поставки будут продолжены, если они будут "экономически обоснованы для участников экономической деятельности".

Позже аналогичное заявление он сделал по итогам встречи с президентом США Дональдом Трампом. Путин также пообещал продлить транзитный контракт.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram