ГлавнаяМир

Минфин США отложил санкции против компаний российского бизнесмена Дерипаски

Лицензии трех российских компаний продлены до 28 января.

Минфин США отложил санкции против компаний российского бизнесмена Дерипаски
Олег Дерипаска
Фото: EPA/UPG

Министерство финансов США отложило вступление в силу санкций против компаний российского бизнесмена Олега Дерипаски. Об этом сообщила пресс-служба ведомства.

В частности речь идет о компаниях "РусАл", En+ и Евросибэнерго. Ранее снять санкции против этих компаний просили послы Евросоюза.

Сроки истечения их лицензий продлены до 28 января. Таким образом, ведомство продолжило срок продажи акций и совершения с ними сделок.

Накануне сенату США не удалось заблокировать планы администрации Дональда Трампа относительно санкций против предприятий Дерипаски.

Напомним, 6 апреля 2018 года США ввели новые санкции против российских олигархов и компаний которые они контролируют, в том числе - против Дерипаски (контролирует 48,13% компании "РусАл") и Виктора Вексельберга (вместе с партнерами он контролирует 26,5% "РусАл").

Попадание в санкционный список означает блокировку активов в США и запрет на любой бизнес с этими компаниями для американских граждан, включая любые операции с долговыми и долевыми инструментами.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram