ГлавнаяЭкономикаДержава

Коболев: РФ не собирается обеспечивать гарантии транзита газа через ГТС Украины

В планах российского "Газпрома" - перебросить транзит на "Северный поток".

Коболев: РФ не собирается обеспечивать гарантии транзита газа через ГТС Украины
Глава Нафтогаза Андрей Коболев во время пресс-конференции в Киеве
Фото: EPA/UPG

Россия не собирается обеспечивать гарантии транзита газа через украинскую газотранспортную систему после 2019 года.

Об этом заявил глава НАК "Нафтогаз Украины" Андрей Коболев, передает Интерфакс-Украина.

Коболев призвал страны Европейского союза объективно оценивать неопределенные выгоды и реальные угрозы, которые несет строительство "Северного потока-2" и потеря транзита газа через ГТС Украины. Глава "Нафтогаза" указал на действия "Газпрома", которые нарушают заверения о сохранении такого транзита после 2019 года.

""Газпром" заявил, что он выводит из эксплуатации компрессорные цеха на украинском направлении - несмотря на обещания и заверения, которые российское правительство якобы бы дало нашим европейским партнерам, Россия не собирается обеспечивать гарантии транзита газа через ГТС Украины после 2019 года", - сообщил Коболев.

Коболев считает, что в планах российского "Газпрома" - перебросить транзит на "Северный поток", что нанесет непоправимый ущерб энергетической безопасности Европы. Таким образом, если строительство газопровода "Северный поток-2" будет продолжено, то никто не сможет заставить Россию отказаться от фактического демонтажа объектов ГТС на украинском направлении.

"Концентрация значительной части экспортных маршрутов на севере, отказ от транзита газа через надежную и гибкую ГТС Украины приведет к существенному повышению техногенных рисков", - сказал глава "Нафтогаза".

Газопровод "Северный поток 2" (Nord Stream 2) должен пройти по Балтийскому морю, соединив поставщиков в России с потребителями в Европе, его протяженность составит более 1,2 тыс. км. Пропускная способность составит 55 млрд кубометров газа в год. Стоимость проекта оценивается почти в 10 млрд евро. Участники консорциума - "Газпром", Engie, OMV, Shell, BASF и Uniper.

Nord Stream 2 получил полные комплекты разрешений на строительство и эксплуатацию газопровода в Германии, Финляндии и Швеции. В августе глава МИД Великобритании Джереми Хант призвал ЕС присоединиться к санкциям США против России и заблокировать "Северный поток 2", который "подрывает энергетическую политику ЕС". По его мнению, дешевле было бы инвестировать в модернизацию украинской ГТС.

Напомним, еврокомиссар по вопросам бюджета Гюнтер Эттингер считает, что проект газопровода "Северный поток-2" не будет остановлен.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram