ГлавнаяМир

Сенат США отклонил законопроект о снятии санкций с компаний Дерипаски

Судьба законопроекта остается неопределенной.

Сенат США отклонил законопроект о снятии санкций с компаний Дерипаски
Фото: EPA/UPG

Сенату США не удалось заблокировать планы администрации Дональда Трампа относительно санкций против предприятий российского бизнесмена Олега Дерипаски, в том числе – против российского алюминиевого гиганта "Русал".

57 голосами против 42 сенаторы приняли решение о прекращении дебатов по данному вопросу. Таким образом, им не удалось набрать 60 голосов, необходимых для принятия законопроекта, передает Голос Америки.

Напомним, что из 100 сенаторов (таково их общее число) при нынешнем составе верхней палаты Конгресса 53 сенатора – республиканца, а 47 – демократы.

Итак, судьба законопроекта остается неопределенной.

Напомним, ограничительные меры в отношении компаний Дерипаски - металлургического холдинга En+, подконтрольного ему изготовителя алюминия "Русал" и энергетической компании "Евросибэнерго" - были введены в апреле 2018 года. В декабре министр финансов США заявил о намерении снять санкций через 30 дней. Решение было принято после того, как российский миллиардер фактически отказался от контрольного пакета в этих компаниях. При этом сам бизнесмен останется в санкционном списке, его активы будут по-прежнему заблокированы.

В начале января группа сенаторов обратилась в Минфин с просьбой отложить снятие ограничений. 5 января сенатор Чак Шумер внес в Конгресс США резолюцию, направленную против решения американского Минфина. Чтобы сохранить санкции в отношении компаний Дерипаски в силе, документ должно поддержать большинство в обеих палатах Конгресса, а затем он поступит на подпись президенту США Дональду Трампу.

За снятие санкций выступили также страны ЕС, которые утверждают, что меры против компаний Дерипаски бьют по мировому рынку алюминия, что негативно отражается на экономике Европы.

В среду, 16 января, акции "Русала" на Гонконгской фондовой бирже подешевели на 4%.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram