ГлавнаяМир

Асад разрешил Ираку бомбить подконтрольные ИГИЛ сирийские территории

Исламисты держат под своим контролем часть территории Сирии вблизи иракской границы.

Асад разрешил Ираку бомбить подконтрольные ИГИЛ сирийские территории
Фото: EPA/UPG

Президент Сирии Башар Асад разрешил иракским вооруженным силам вести боевые действия против отрядов террористической группировки "Исламское государство" на территории Сирии, не дожидаясь разрешения властей в Дамаске.

О соответствующем приказе главы сирийского государства сообщил в воскресенье, 30 декабря, передает DW со ссылкой на сирийское государственное информационное агентство SANA.

Иракские боевые самолеты и артиллерия и раньше вели обстрелы позиции ИГИЛ в Сирии, однако каждый раз после получения разрешения от сирийских властей. Несмотря на то, что экстремисты потерпели поражение в Ираке, они до сих пор держат под своим контролем часть территории в Сирии вблизи иракской границы.

Накануне Асад получил письмо от премьер-министра Ирака Абдула-Махди, где тот призвал Дамаск к координации усилий двух стран в борьбе с терроризмом, передает агентство новостей dpa.

Напомним, 19 декабря президент США Дональд Трамп одобрил вывод всех американских сил из Сирии. Глава Белого дома считает, что боевики "Исламского государства" уже побеждены.

Вместе с тем президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил о намерении провести военную операцию на севере Сирии против сирийских курдов. Последние попросили у Башара Асада защиты от турецких войск.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram