ГлавнаяМир

В Белграде прошла многотысячная антиправительственная акция

Президента Сербии обвиняют, в частности, в создании атмосферы нетерпимости в стране.

В Белграде прошла многотысячная антиправительственная акция
Демонстранты выразили недовольство политикой правительства и президента Сербии
Фото: EPA\UPG

Около 25 тысяч человек прошли протестным маршем по центру столицы Сербии Белграду в субботу, 29 декабря. Антиправительственные протесты продолжаются в стране четвертые выходные подряд, пишет "Немецкая волна".

"Участники протеста несли плакаты с такими лозунгами, как "Вучич - вор", "Хватит лгать", "Я не буду молчать". Демонстранты выразили недовольство политикой правительства и президента Сербии Александара Вучича, которого обвиняют, в частности, в агрессивной риторике по отношению к своим критикам, создающей атмосферу нетерпимости в стране", - говорится в сообщении.

Организаторами акции выступило объединение оппозиционных партий, в которое входят как крайне левые, так и ультраправые политические силы.

Фото: EPA\UPG

Фото: EPA\UPG

Фото: EPA\UPG

Волна массовых протестов в Белграде началась 8 декабря, когда поводом для проведения акции стало жестокое избиение лидера Левой партии оппозиционера Борко Стефановича, произошедшее 23 ноября на юге Сербии в городе Крушевац. Политику нанесли удары железным прутом, в результате чего он получил тяжелые травмы.

Демонстрации стали самыми значимыми протестами с весны 2017 года, когда в знак протеста против избрания Вучича президентом на улицы Сербии вышли десятки тысяч молодых людей.

Следующая акция протеста запланирована на 16 января 2019 года - годовщину убийства сербского политика Оливера Ивановича, одного из лидеров косовских сербов.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram