ГлавнаяМир

"Северный поток-2" заработает с 1 января 2020 года, - глава "Газпрома"

Глава "Роснефти" заявил, что готов к работе при любом сценарии развития отношений с США.

"Северный поток-2" заработает с 1 января 2020 года, - глава "Газпрома"
"Северный поток-2" заработает с 1 января 2020 года
Фото: EPA/UPG

Глава "Газпрома" Алексей Миллер убежден в том, что поставки газа по "Северному потоку-2" начнутся по плану - с 1 января 2020 года. Об этом пишет Интерфакс.

"Мы работаем по планам, которые с самого начала были утверждены. План начала поставок газа - 1 января 2020 года", - сказал Миллер.

Со своей стороны глава "Роснефти" Игорь Сечин также заявил, что готов к работе при любом сценарии (развития отношений с США).

"Мы в этих условиях работаем постоянно. Управление рисками - наша работа", - сказал Сечин.

Ранее еврокомиссар Гюнтер Эттингер заявил, что "Северный поток-2" уже не остановить, несмотря на противодействие Соединенных Штатов.

Всего в настоящее время уже уложено около 370 км газопровода.

Газопровод "Северный поток 2" (Nord Stream 2) должен пройти по Балтийскому морю, соединив поставщиков в России с потребителями в Европе, его протяженность составит более 1,2 тыс. км. Пропускная способность составит 55 млрд кубометров газа в год. Стоимость проекта оценивается почти в 10 млрд евро.

Украина уверена, что газопровод не только навредит экономике Украины, но будет также иметь пагубные экономические и политические последствия для всей Европы.

В июне президент США Дональд Трамп назвал Германию "заложницей" России. По его словам, страна "рассчитывает на защиту от России, но при этом заключает крупные сделки по нефти и газу с Москвой и платит ей ежегодно миллиарды долларов".

В свою очередь, министр экономики Германии Петер Альтмайер ранее заявил, что не намерен уступать и отказываться от строительства "Северного потока-2". При этом он подчеркнул, что прокладка газопровода возможна, если при этом сохранится транзит газа через территорию Украины после 2019 года.

12 декабря Европарламент принял резолюцию, в которой призвал остановить строительство "Северного потока - 2". Этот проект усиливает зависимость ЕС от поставок российского газа, угрожает внутреннему рынку ЕС, а также идет вразрез с энергетической политикой Евросоюза.

США поддержали резолюцию и призвали Германию прислушаться к опасениям соседей.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram