ГлавнаяМир

Турция направила дополнительные силы на укрепление границы с Сирией

Часть личного состава и оборудования вошла в Сирию.

Турция направила дополнительные силы на укрепление границы с Сирией
Турецкие военные в операции "Оливковая ветвь"
Фото: EPA\UPG

Турция отправила подкрепление к своей границе с Сирией - в частности, около 100 транспортных средств, включая навесные пикапы и оружие. Об этом в воскресенье, 23 декабря, сообщило турецкое агентство DHA, информирует Reuters.

"В состав турецкой колонны, которая отправилась в приграничный район Килис в южной провинции Хатай, входили танки, гаубицы, пулеметы и автобусы с бойцами", - говорится в сообщении.

Часть военного оборудования и личного состава должна быть размещена на постах вдоль границы, в то время как часть перешла границу и вошла в Сирию через район Ельбейли.

Ельбейли расположен в 45 километрах от северного сирийского города Манбидж, который был главным катализатором напряжения между Анкарой и Вашингтоном. В июне союзники по НАТО достигли соглашения, согласно которому курдские Отряды народной обороны должны быть вытеснены из региона.

Эрдоган заявил в пятницу, что Турция возьмет на себя борьбу с боевиками "Исламского государства" в Сирии в то время, как Соединенные Штаты выводят свои войска

Напомним, 12 декабря президент Турции Реджеп Эрдоган заявил, что турецкая армия скоро начнет новую военную операцию в северной Сирии на восточном берегу Евфрата - это зона военного влияния США. Курдские Отряды народной самообороны (YPG) в этом регионе является важным союзником США в борьбе против ИГИЛ. Анкара считает, что поддерживаемые США курдские Отряды народной обороны являются террористической организацией.

14 декабря Эрдоган и Трамп провели телефонный разговор, на котором обсуждалась ситуация в Сирии.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram