ГлавнаяМир

Сирийская армия вошла в город Манбидж у границы с Турцией

Курды призвали защитить город от турецкой угрозы.

Сирийская армия вошла в город Манбидж у границы с Турцией
Фото: EPA/UPG

Сирийские власти объявили, что армия Башара Асада вошла в город Манбидж на севере страны, который в последние шесть лет контролировался то вооруженной оппозицией, то "Исламским государством".

Как сообщает Reuters, это произошло после того, как курдские отряды народной самообороны (YPG) покинули город и отправились воевать с джихадистами "Исламского государства" на востоке Сирии. "Мы приглашаем сирийское правительство, к которому мы принадлежим... отправить свои войска на наши позиции и защитить Манбидж от турецкой угрозы", - заявили в пятницу в YPG.

Курды рассматриваются Турцией как угроза. Анкара пообещала разгромить их войска.

Агентство отмечает, что пока непонятно, заняли ли сирийские войска весь город, где находится в том числе американская военная база. В заявлении сирийской армии говорится, что ее представители подняли национальный флаг над Манбиджем и гарантируют безопасность "всем сирийским гражданам и другим присутствующим в регионе". В то же время расположенная в Великобритании организация "Сирийский центр мониторинга за соблюдением прав человека" (SOHR) утверждает, что силы Асада расположились только по окраине города - расположившись между Манбиджем и поддерживаемыми Турцией войсками.

Напомним, что оппозиционный к Асаду альянс "Сирийская демократическая армия" во главе с курдскими отрядами самообороны выбил террористов ИГИЛ из Манбиджа летом 2016 года.

Манбидж - стратегически важный город между Алеппо и Раккой и расположен в 20 км южнее турецкой границы. До гражданской войны здесь проживали около 100 тысяч человек.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram