ГлавнаяМир

Германия собирается облегчить трудоустройство специалистам из стран, не входящих в ЕС

Речь идет не только о специалистах с высшим образованием, но и представителях рабочих профессий.

Германия собирается облегчить трудоустройство специалистам из стран, не входящих в ЕС
Виробництво електромобілів на так званому "Glaeserne Manufaktur" ("Прозорий завод") у Дрездені, Німеччина, 25 квітня 2017.
Фото: EPA/UPG

Правительство Германии одобрило законопроект, призванный существенно облегчить трудоустройство квалифицированным специалистам из-за пределов Евросоюза.

"Немецкая волна" сообщила, что новые правила касаются выходцев из так называемых третьих стран, таких как Китай, Индия, Украина. Речь идет не только о специалистах с высшим образованием, но и представителях рабочих профессий.

Иностранцы с высшим или средним специальным образованием уже сейчас при наличии ряда условий могут получить в Германии работу вместе с видом на жительство. Согласно новому закону, теперь такая возможность будет у всех мигрантов, имеющих признанное в ФРГ свидетельство о профессиональной квалификации.

На данный момент список регламентированных профессий в Германии включает в себя 62 специальности и их подгруппы. Еще одно новшество заключается в том, что при найме на работу граждане Германии и ЕС больше не будут иметь приоритет по сравнению с иностранцами.

При этом правительство оставляет за собой право снова вводить ограничения по профессиям, если в тех или иных отраслях немецкой экономики начнется спад и будут увольнения.

Кроме того, закон предусматривает, что иностранные специалисты смогут трудоустраиваться в Германии в том числе и после прибытия в страну. До сих пор будущему мигранту нужно было иметь еще до отъезда в ФРГ уже подписанный трудовой договор с какой-нибудь немецкой фирмой.

Теперь же это условие больше не будет обязательным. Человек, обладающий признанной в ФРГ квалификацией и владеющий немецким языком, сможет все равно приехать в Германию и полгода искать здесь работу.

Но в течение этого срока он не будет иметь права на получение социальной помощи и должен будет доказать, что способен сам себя содержать. Власти ФРГ также намерены облегчить процедуру признания зарубежных дипломов и прочих документов о получении высшего или профессионально-технического образования.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram