ГлавнаяМир

США приветствуют создание Православной церкви Украины

Право на свободу вероисповедания распространяется на всех украинцев - которые решили присоединиться к ПЦУ, а также и тех, которые решили не присоединяться.

США приветствуют создание Православной церкви Украины
США приветствуют создание Православной церкви Украины

США приветствуют создание новой Православной церкви Украины и назначения митрополита Епифания ее предстоятелем.

Об этом сообщает украинское посольство в США в Фейсбуке.

"Государственный департамент США в специальном заявлении назвал установление независимой Православной церкви Украины "историческим моментом" и заверил в неизменной поддержке Украины и уважении ее права свободно исповедовать религию без внешнего вмешательства", - говорится в сообщении.

В Госдепе также отметили, что право на свободу вероисповедания распространяется на всех украинцев - которые решили присоединиться к новой Православной церкви Украины, а также и тех, которые решили не присоединяться.

Напомним, 15 декабря была создана Православная церковь в Украине, объединившая УПЦ Киевского патриархата, УАПЦ и часть УПЦ Московского патриархата. Ее предстоятелем был избран епископ Епифаний, получивший титул митрополита Киевского и всея Украины. Раньше такой титул был у Онуфрия. Епифаний, как было анонсировано ранее, получит томос об автокефалии в канун Рождества - 6 января 2019 года в Константинополе.

УПЦ МП отказалась признать создание Православной церкви Украины. В общей сложности из 10 архиереев УПЦ МП, чье появление ожидали в Софии Киевской, физически присутствовали лишь двое - митрополиты Переяслав-Хмельницкий Александр (Драбинко) и Винницкий Симеон (Шостацкий).

Новоизбранный предстоятель ПЦУ митрополит Киевский и всея Украины Епифаний заявил, что новая церковь готова принять в свой состав архиереев и священников Украинской православной церкви Московского патриархата, оставив все противоречия в прошлом.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram