ГлавнаяМир

Старейший американский словарь назвал слово 2018 года

Самым популярным на сайте толкового словаря оказалось слово "справедливость".

Старейший американский словарь назвал слово 2018 года
Фото: rusexpert.nl

Составители американского словаря Мерриам-Вебстер назвали "justice" словом 2018 года, сообщает BBC.

Его можно перевести как "справедливость", "законность", "правосудие". Слово оказалось самым популярным на сайте толкового словаря.

В этом году "justice" пользователи искали на 74% чаще, чем в 2017 году. Составители отмечают, что слово имеет много значений - от юридических до философских.

"В этом году идея справедливости оказалась в центре общенациональных дебатов в США: расовая справедливость, социальная, уголовная, экономическая. В любой дискуссии по этим вопросам, всегда встает вопрос: что именно мы понимаем, когда используем термин "справедливость", - говорится на сайте словаря.

Отмечается, что слово использовали по самым разным причинам и в самых разнообразных значениях, но справедливость действительно беспокоила людей в 2018 году.

В десятку слов, которые пользователи толкового словаря искали чаще всего в 2018 году, вошли "nationalism" (национализм), "pansexual (пансексуальный), "Lodestar" (Полярная звезда), "epiphany" (прозрение), "feckless" (безответственный), "Laurel" (имя Лорел), "pissant" (ничтожество), "respect" (уважение), "maverick" ("инакомыслящий") и "excelsior" (все выше).

Авторы словаря отмечают, что иногда значение тех или иных слов пользователи ищут чаще из-за выхода новой песни или появления интернет-мема.

К примеру, заинтересованность в значении слова "Epiphany" скорее всего связана с выходом одноименной песни корейской группы BTS, а "Laurel" - с распространением аудиомема, в котором пользователи по-разному слышали одно и то же слово.

В прошлом году самым популярным словом составители словаря Мерриам-Вебстер назвали "феминизм".

Напомним, словом года-2018 по версии Оксфордского словаря оказалось прилагательное "токсичный".

Составители толкового словаря английского языка Collins English Dictionary также определили слово 2018 года: им стало прилагательное "single-use", что в переводе означает "одноразовый".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram