ГлавнаяМир

Начальник ГРУ России Сергун умер в Ливане, - бывший советник Трампа

В США опровергли российскую версию смерти Игоря Сергуна.

Начальник ГРУ России Сергун умер в Ливане, - бывший советник Трампа
Игорь Сергун
Фото: РБК

Бывший советник президента США по нацбезопасности Майкл Флинн рассказал, что бывший начальник Главного разведывательного управления России Игорь Сергун умер в Ливане. Официально в России сообщалось, что Сергун скончался от сердечного приступа в подмосковном доме отдыха.

Об этом сообщает Би-би-си.

Флинн упомянул о времени и месте смерти начальника ГРУ на допросе в ФБР в январе 2017 года. Его показания ранее полностью не раскрывались.

Служебную записку FD-302, содержащую показания Флинна, по запросу федерального судьи направил в суд округа Колумбия спецпрокурор Роберт Мюллер, который расследует российское вмешательство в американские выборы. Опубликованный отчет о допросе подробно рассказывает о показаниях генерал-лейтенанта Флинна, однако некоторые фразы и абзацы в нем скрыты.

Допрос Флинна в ФБР касался его общения с тогдашним послом РФ в США Сергеем Кисляком. Бюро тогда начало расследование возможного вмешательства России в президентские выборы 2016 года. Флинна допрашивали агент ФБР Питер Стрзок и еще один человек, чье имя скрыто. В ходе этого допроса Флинн упомянул свой звонок послу Кисляку.

"Флинн заявил, что позвонил послу Кисляку после смерти Сергуна в Ливане в начале прошлого года, чтобы выразить свои соболезнования", - говорится в документе ФБР. Речь, очевидно, идет о 2016 годе, так как допрос проходил в 2017 году.

Напомним, согласно официальной версии, Сергун умер 3 января 2016 года на 59-м году жизни в подмосковном доме отдыха ФСБ "Москвич" после обширного инфаркта. О его смерти российские государственные СМИ сообщили 4 января. При этом частное разведывательное агентство Stratfor сообщало, что Сергун погиб 1 января в Ливане.

Сергу был назначен начальником ГРУ - заместителем начальника Генштаба ВС России в декабре 2011 года. За действия, подрывающие или угрожающие территориальной целостности, суверенитету и независимости Украины ог был включен в санкционные списки США, Евросоюза и Украины.

После смерти Сергуна начальником ГРУ стал генерал-полковник Игорь Коробов. Он умер, не проработав на этой должности и трех лет. О его смерти минобороны РФ сообщило в ночь на 22 ноября. В заявлении говорилось, что Коробов скончался 21 ноября после тяжелой и продолжительной болезни, однако до этого момента о болезни Коробова официально ничего не сообщалось.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram