ГлавнаяМир

Генассамблея ООН утвердила миграционный пакт

За документ проголосовали 181 из 193 стран-членов ООН.

Генассамблея ООН утвердила миграционный пакт
Фото: IOGT International

Участники Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке в понедельник, 17 декабря, большинством голосов утвердили Пакт о беженцах.

За документ проголосовали 181 из 193 стран-членов ООН. Против выступили США и Венгрия. Ливия, Эритрея и Доминиканская республика воздержались, передает Немецкая волна.

Документ призван помочь странам с низким ВВП, принимающим большое число нелегальных мигрантов. Предполагается, что экономически развитые государства, подписавшие пакт, будут предоставлять странам с большим количеством беженцев финансовую и другие виды помощи. Пакт также должен упростить доступ беженцев к рынку труда, системам образования и здравоохранения. Принятый ООН документ не имеет обязывающей силы.

С помощью Пакта ООН надеется упростить выход из миграционных кризисов, "честнее и справедливее" распределив бремя, связанное с приемом беженцев, подчеркнул Верховный комиссар ООН по делам беженцев Филиппо Гранди. В настоящее время в мире, по данным ООН, насчитывается почти 70 млн беженцев - это максимальное число со времен Второй мировой войны.

На сегодняшний день больше всего беженцев проживают в Турции, Пакистане, Уганде и Ливане. Германия также входит в десятку стран, принимающих наибольшее количество беженцев в мире.

10 декабря в марокканском Марракеше представители более чем 150 государств подписали Всемирный пакт о безопасной, упорядоченной и регулируемой миграции, который впервые устанавливает общемировые стандарты обращения с трудовыми мигрантами. Согласно нему, страны происхождения, транзитные страны и страны назначения впредь будут активнее сотрудничать друг с другом в целях снижения нелегальной миграции.

Некоторые страны ЕС, в том числе Австрия, Польша, Словакия и Чехия отказались присоединиться к миграционному пакту ООН. В Бельгии разногласия по поводу пакта привели к созданию правительства меньшинства.

Украина отказалась подписать миграционный пакт ООН. МИД сослался на наличие полутора миллионов вынужденных переселенцев.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram