ГлавнаяМир

Путин заявил, что не готов "делать шаг навстречу Киеву" в вопросе освобождения Сенцова

По мнению президента РФ украинские политики "сами не знают сегодня, что они будут делать завтра".

Путин заявил, что не готов "делать шаг навстречу Киеву" в вопросе освобождения Сенцова
Владимир Путин
Фото: EPA/UPG

Президент России Владимир Путин заявил, что в РФ думают о судьбе заключенных, в частности, об украинском режиссере Олеге Сенцове, однако "делать шаг навстречу Киеву" не собираются.

Об этом Путин заявил на заседании Совета по развитию гражданского общества и права человека в РФ, стенограмма которого опубликована на сайте Кремля.

В ходе заседания режиссер Александр Сокуров отметил, что в России наблюдается большое напряжение, связанное с проблемами внешней политики. В этом контексте он поинтересовался судьбой политзаключенного украинца Сенцова.

"Последний вопрос, который вы наверняка от меня ожидаете: можно ли вернуться к судьбе Олега Сенцова? Прошло время. Может быть, надо опережать уже этих политиков украинских, от которых никакого толка уже нет? И нам сделать шаг… Простите, ради бога. Ещё раз хочу сказать, что для меня большая честь пребывание здесь, в этом составе", - сказал Сокуров.

"Скоро будет Новый год... Может быть, есть смысл объявить амнистию, президентскую амнистию, для того чтобы снять какое‑то напряжение в стране?", - предложил режиссер.

В ответ российский президент заявил, что украинские политики "сами не знают сегодня, что они будут делать завтра".

"Опережать украинских политиков не удастся, потому что они сами не знают сегодня, что они будут делать завтра. Они вот такие, в состоянии броуновского движения находятся. Но, тем не менее, думать о проблемах, которые вы подняли в самой заключительной фазе своего выступления, конечно, нужно. Мы думаем об этом", - сказал Путин.

Свой ответ он продолжил тем, что российские тюрьмы стоило бы перенести "из глухих мест - к городам, к цивилизации".

"Вы знаете, это же я принимал решение о строительстве новых «Крестов». Знаете, сколько стоит?", - сказал Путин.

Напомним, согласно обвинительному заключению, по которому приговорили Сенцова и его товарища Александра Кольченко, в апреле 2014 года Сенцов создал в Крыму "террористическое сообщество", которое получало указания от неизвестных лиц в Киеве. Целью сообщества была "дестабилизация обстановки" в Крыму и "воздействие на органы власти": "крымские террористы" якобы пытались заставить Россию отказаться от решения о принятии полуострова в свой состав.

Участники сообщества совершили два "террористических акта" в Симферополе - поджог двери офиса "Руской общины Крыма" и окна местного отделения "Единой Росиии", а также готовили подрывы памятника Ленину и Вечного огня.

В 2015 году Сенцова приговорили к 20 годам лишения свободы, а Кольченко - к 10 годам.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram