ГлавнаяМир

Санкции будут лучшим сигналом для РФ, что Запад не приемлет ее поведения, - глава МИД Польши

Польша готова продвигать идею дополнительных санкции против РФ в Евросоюзе.

Санкции будут лучшим сигналом для РФ, что Запад не приемлет ее поведения, - глава МИД Польши
Яцек Чапутович
Фото: EPA\UPG

Польша выступает за расширение санкций против России из-за ее агрессивных действий в отношении Украины в Азовском море и готова продвигать эту идею в Европейском Союзе и на всех международных площадках. Об этом заявил министр иностранных дел Республики Польша Яцек Чапутович в интервью "Укринформу".

“Мы действительно считаем, что действия России (в Азовском море. – ред.) заслуживают четкого ответа. В связи с этим такой сигнал должен быть четким. Санкции были бы лучшим подтверждением того, что международное сообщество не приемлет такого поведения», - сказал Чапутович.

В этом контексте он напомнил, что недавно Европейский Союз обсуждал возможность введения новых санкций в отношении России за проведение незаконных «выборов» на оккупированных территориях Луганской и Донецкой областей. По его словам, есть шанс, что они будут введены в отношении лиц, задействованных в этих выборах, то есть тех, кто, например, были членами избирательных комиссий, баллотировались и были избраны на них.

«Относительно российской агрессии на Азовском море мы также отстаивали позицию, что за эти действия тоже должны быть наложены санкции, но некоторые страны не были к этому готовы. То есть обсуждение этого вопроса надо продолжать», - отметил Чапутович.

Он также отметил, что в рамках ЕС отдельное государство не может ввести санкции, это должна быть коллективная позиция, потому, что торговая и визовая политика Евросоюза является - это общее решение.

«Поэтому мы должны работать вместе со всем Евросоюзом», - акцентировал Чапутович.

Он утвердительно ответил на вопрос, готова ли Польша быть «промоутером» расширения санкций ЕС против России.

«Конечно! Мы, кстати, все время это делаем!... Вопрос Украины и агрессии против нее не может быть отодвинут на второй план. Мы делаем все для того, чтобы поддерживать отношение международного сообщества к этому как к важной общей проблеме. Польша не может привыкнуть, что это (нарушение Россией норм международного права. – ред.) нормальная ситуация», - подчеркнул Чапутович.

Напомним, 97 депутатов Европарламента призвали Высокого представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерику Могерини и правительства государств Евросоюза ввести санкции против России из-за атаки на украинские корабли у Керченского пролива. Ранее, 26 ноября, Верховная Рада призвала международные организации и другие государства усилить санкции против РФ.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram