ГлавнаяМир

В Мексике прошли президентские и парламентские выборы

Лидер президентской гонки, по предварительным подсчетам, набрал 53% голосов.

В Мексике прошли президентские и парламентские выборы
Святкування 207-річчя Незалежності Мексики, Мехіко,16 вересня 2017.
Фото: EPA/UPG

В Мексике завершилось голосование на президентских и парламентских выборах, проходивших в воскресенье, 1 июля. Участки для голосования начали закрываться в 18.00 по местному времени (2.00 понедельника по киевскому), сообщает Associated Press.

Ночной официальный быстрый подсчет голосов от предвыборных властей предсказывает, что Андрес Мануэль Лопес Обрадор выигрывает с результатом 53% до 53,8% голосов, что является необычайно высоким результатом, которого в стране давно не видели.

Вступить в должность новый президент Мексики сможет в декабре 2018 года.

Согласно данным Национального избирательного института, обстановка в день голосования была спокойной, явка избирателей оказалась высокой. К участию в выборах пригласили более 89 млн человек. Первые предварительные результаты народного волеизъявления будут обнародованы позже.

За ходом выборов следили около 2,7 млн представителей мексиканских политических партий, 30 тыс. местных наблюдателей и более 900 иностранных. К обеспечению безопасности власти привлекли сотни тысяч сотрудников правоохранительных органов.

Напомним, ранее президент США Дональд Трамп назвал Мексику самой опасной страной в мире, и начал выполнение предвыборного обещания о строительстве стены на границе.

Действующий президент Мексики - Энрике Пенья Ньето. Президентские полномочия в Мексике ограничены одним шестилетним сроком.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram