ГлавнаяМир

Евросоюз предлагает сократить до нуля выбросы парниковых газов за 30 лет

Еврокомиссия рассматривает восемь вероятных сценариев.

Евросоюз предлагает сократить до нуля выбросы парниковых газов за 30 лет
Фото: clicr.ru

Выбросы углекислого газа в странах Европейского союза можно сократить до нуля в течение следующих 30 лет. Об этом говорится в стратегии защиты климата Еврокомиссии, пишет "Немецкая волна".

В опубликованной на сайте Еврокомиссии стратегии описано восемь сценариев развития событий.

Два сценария предусматривают сокращение выбросов парниковых газов до нуля. Другие сценарии учитывают сокращение выбросов на 80-95%.

"Сокращение выбросов на 100% вполне возможно", - заявил еврокомиссар по вопросам защиты климата Мигель Ариас Каньете. По его словам, это потребует значительных инвестиций: до 290 млрд евро в год. С другой стороны, страны ЕС могли бы сэкономить эти средства на импорте энергоносителей, указал еврокомиссар.

В документе говорится об отказе от использования нефти, угля и природного газа, при сгорании которых выделяется углекислый газ.

Напомним, государства-участницы Парижского климатического соглашения должны как минимум втрое сократить объемы выбросов углекислого газа, чтобы предотвратить климатическую катастрофу. Объемы выброса углекислого газа во всем мире в 2017 году увеличились на 1,6% до рекордного уровня, и эта тенденция сохраняется.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram