ГлавнаяМир

В Британии назначили нового министра по "Брекситу"

Ранее Стивен Баркли занимал должность младшего министра в министерстве здравоохранения.

В Британии назначили нового министра по "Брекситу"
Фото: gov.uk

Новым министром Великобритании по выходу Великобритании из Европейского Союза стал Стивен Баркли.

Об этом сообщила пресс-служба премьер-министра Соединенного Королевства Терезы Мэй.

"Королева с удовольствием одобрила назначение Стивена Баркли на должность министра по выходу из Европейского союза", - говорится в сообщении в Twitter.

Баркли сменил на этом посту Доминика Рабе, который ушел в отставку накануне, 15 ноября, из-за разногласий во взглядах по проекту соглашения о Brexit.

Ранее Баркли занимал должность младшего министра в министерстве здравоохранения Великобритании.

Напомним, что предшественник Рааба на посту министра Дэвид Дэвис ушел в отставку 9 июля из-за несогласия со стратегией "мягкого брексита", избранной премьером Терезой Мэй.

15 ноября четыре британских министра подали в отставку из-за сделки по Brexit. С постов ушли министр юстиции Ранил Джаявардена, министр по делам Северной Ирландии Шейлеш Вара, министр по Brexit Доминик Рааб и министр труда и по делам пенсий Эстер Маквей.

14 ноября парламент Великобритании согласовал проект соглашения по "Брексит", после чего документ официально опубликовали на сайте Еврокомиссии.

Финальный текст соглашения Великобритании и ЕС, по прогнозу главы Европейского совета Дональда Туска, может быть согласован на саммите 25 ноября.

Планируемый срок выхода Британии из Евросоюза - 29 марта 2019 года.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram