ГлавнаяМир

Британский министр по "брекситу" ушел в отставку из-за несогласия с Мэй

Уже назначен его преемник.

Британский министр по "брекситу" ушел в отставку из-за несогласия с Мэй
Фото: EPA/UPG

Британский министр по вопросам выхода из Европейского Союза Дэвид Дэвис ушел в отставку из-за несогласия со стратегией "мягкого брексита", избранной премьером Терезой Мэй.

Фото: EPA/UPG

Как сообщает BBC, в заявлении об отставке Дэвис написал, что нынешняя тенденция делает все менее и менее вероятным выход Британии из таможенного союза и общего рынка. Также он допустил, что тактика переговоров правительства может привести "лишь к новым требованиям уступок" со стороны Брюсселя.

В ответ Мэй поблагодарила Дэвиса за работу в правительстве, но заметила, что не согласна с его характеристикой политики, которую утвердили на заседании кабинета в пятницу. В этот день Мэй собрала правительство в полном составе в своей загородной резиденции Чекерс, чтобы добиться от министров поддержки своего курса на сохранение значительного уровня интеграции страны с Евросоюзом, включая новый режим двусторонней торговли, мало отличающийся от таможенного союза.

После встречи в Чекерсе Мэй заявила, что на этапе подготовки стратегии по "брекситу" она позволяла членам кабинета свободно высказывать свое мнение публично, однако теперь это положение изменилось и министры должны нести коллективную ответственность за политику правительства.

Крыло Консервативной партии, считающее, что в случае реализации предложений Мэй от "брексита" останется одно название, приветствовало отставку Дэвиса. Та часть партии, которая выступала за сохранение членства в ЕС, напротив, восприняла уход политика из правительства с облегчением. Один из министров заявил на условиях анонимности, что это "личный выплеск эмоций" Дэвиса, и добавил: "Он не то чтобы самый умный, ему было явно трудно оперировать сложными аргументами".

Новым министром назначен Доминик Рааб, который ранее занимал пост замминистра по делам регионов и местного самоуправления.

Фото: EPA/UPG

Напомним, решение о выходе Британии из ЕС было принято на референдуме в июне 2016 года. Тогда за "Брексит" проголосовали 51,9% участвовавших в референдуме.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram