ГлавнаяМир

Немецких правых популистов нелегально финансировали из Швейцарии и Бельгии, - DW

На счета партии "Альтернатива для Германии" перед выборами поступали сомнительные пожертвования.

Немецких правых популистов нелегально финансировали из Швейцарии и Бельгии, - DW
Фото: medialeaks.ru

Правопопулистскую "Альтернативу для Германии" подозревают в получении нелегальных пожертвований из Швейцарии и из Бельгии.

Об этом сообщает Deutsche Welle.

Отмечается, что в стране разгорелся скандал, вызванный сообщениями о сомнительных пожертвованиях, которые поступили на счета партии "Альтернатива для Германии".

В пятницу, 16 ноября, сопредседателя парламентской фракции АдГ Алис Вайдель из-за этого могут лишить парламентского иммунитета, если не поступит возражений от главы бундестага.

Вначале стало известно о тайных денежных переводах, которые порциями по 8 тыс. евро поступали из Швейцарии на счет "родной" парторганизации Вайдель в Баден-Вюртемберге. Это происходило летом 2017 года - незадолго до парламентских выборов в сентябре, по результатам которых АдГ впервые, легко преодолев пятипроцентный барьер, оказалась избранной в бундестаг с результатом 12,6%.

Таким образом, правые популисты сформировали третью по величине парламентскую фракцию.

Всего с июля по сентябрь 2017 года АдГ получила из Швейцарии 130 тыс. евро. Деньги переводила малоизвестная фармацевтическая фирма PWS PharmaWholSale International AG. На банковских выписках значится, что деньги являются "пожертвованиями на предвыборную кампанию госпожи Вайдель".

"Альтернатива для Германии" отобрала 1,2 млн голосов у партии Меркель, - DW

В ночь на 15 ноября партия распространила пресс-релиз, сообщив, что 13 февраля на счет той же партийной организации в Баден-Вюртемберге поступили еще 150 тыс. евро. Но этот раз - из Бельгии, от некоего фонда Stichting Identiteit Europa. АдГ сообщает, что местный партийный казначей не смог точно установить, что это за фонд и какими мотивами он руководствовался, на какие именно цели пожертвовал деньги. Поэтому, вместо того чтобы уведомить председателя бундестага о благотворительном взносе, как это предписывает закон о финансировании партий, было решено деньги вернуть, что и сделали обратным переводом на счет отправителя 9 мая 2018 года. Почему на принятие такого решения потребовалось почти три месяца, АдГ не сообщает.

Напомним, на предыдущих выборах "Альтернатива для Германии" не смогла попасть в парламент, не преодолев проходной барьер в 5%. Однако на фоне кризиса беженцев антииммигрантская риторика партии позволила ей нарастить рейтинг и занять третье место на выборах с результатом 12,6%.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram