ГлавнаяМир

В Таджикистане запустили ГЭС, дамба которой станет самой высокой в мире

Строительство достигло отметки 75 метров из запланированных 335-ти.

В Таджикистане запустили ГЭС, дамба которой станет самой высокой в мире
Фото: Asia-Plus

В Таджикистане в пятницу запустили первый агрегат Рогунской ГЭС, дамба которой станет самой высокой в мире - 335 метров. Пока что она построена только на 75 метров, но этого достаточно, чтобы обеспечить нормальную работу турбины. В образовавшемся водохранилище находится 214 млн кубометров воды.

Строительство каменно-насыпной плотины, которое ведет итальянская Salini Impregilo, будет завершено к 2026 году, сообщает "Радио Озоди". Резервуар Рогунской ГЭС заполнится еще через семь лет.

Строительство Рогунской ГЭС стартовало в 1976 году во времена Советского Союза, но после его распада и начала гражданской войны в Таджикистане строительные работы были приостановлены. Возобновилось строительство ГЭС в 2007 году, а 29 октября 2016 года было перекрыто русло реки Вахш, что положило начало строительству плотины Рогуна.

На объекте, кроме итальянской компании, в настоящее время работают свыше 50 компаний-субподрядчиков из Ирана, России, Китая, Германии и Украины (в том числе "Днепр-Спецгидроэнергомонтаж" и "Электротяжмаш"). Большая часть из них имеет опыт работы в гидростроительстве и ранее участвовала в возведении Нурекской и других таджикистанских ГЭС. С 2008 года на реализацию проекта строительства Рогунской ГЭС потрачено порядка 15 миллиардов сомони (около $1,6 млрд).

Запуск второго агрегата Рогунской ГЭС состоится в апреле 2019 года. Всего планируется установить шесть турбин общей мощностью 3600 МВт. Это будет мощнейшая ГЭС в Средней Азии. Строительство называют "стройкой века" для Таджикистана.

Напомним, что сейчас самая высокая дамба - у китайской ГЭС Цзиньпин-1. Высота сооружения - 305 м.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram