ГлавнаяМир

В российском Иркутске сломались два "Боинга" авиакомпании Air France

Первый самолет экстренно сел из-за задымления, второй не смог взлететь из-за отказа гидравлической системы.

В российском Иркутске сломались два "Боинга" авиакомпании Air France
Фото: пресс-служба аэропорта "Иркутск"

В российском Иркутске в ночь на вторник не смог взлететь самолет Air France, прибывший как резервный борт после экстренной посадки Boeing-777. Об этом сообщает российское агентство "Интерфакс".

Пассажиры рейса "Париж - Шанхай" более суток находятся в аэропорту Иркутска, по меньшей мере шесть часов они провели на борту самолета, который в итоге не смог вылететь по маршруту из-за отказа гидросистемы.

"Боинг"-777 авиакомпании AirFrance накануне, 12 ноября, запросил экстренную посадку из-за задымления в кабине пилотов. Инцидент произошел на границе России и Монголии, диспетчер направил самолет в Иркутск. Посадка прошла успешно, никто из пассажиров не пострадал. Авиакомпания направила в Иркутск резервный борт, прибывший на место сегодня ночью, однако самолет не смог взлететь.

"У самолета произошел отказ гидросистемы из-за мороза — в один из агрегатов попала жидкость. Сейчас его осматривают французские техники",— сообщили в аэропорту.

290 пассажиров рейса - иностранцы, они не имеют права покидать аэропорт, так как не имеют российских виз. Из самолета в гостиницу их сопровождали пограничники.

Пока не известно, как Air France вывезет пассажиров, которые летели в Шанхай. "Сейчас у них в Иркутске два неисправных самолета. Возможно, пришлют третий резервный борт",— отметили в пресс-службе иркутского аэропорта.

Напомним, в конце октября в Индонезии разбился "Боинг" 737 МАХ 8 авиакомпании Lion Air. Как показало расследование, самолеты этого поколения могут опускать самовольно уходить в пикирование даже при ручном управлении.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram