ГлавнаяМир

Польша: как ультраправые организации "присвоили" празднование Дня Независимости

В день празднования столетия независимости Польши в Варшаве 11 ноября состоялся многотысячный марш. Во время марша представители ультраправых организаций сожгли флаг ЕС и выкрикивали лозунги "Долой Европейский Союз". Из-за опрометчивых действий президента Польши традиционный уже марш ультраправых организаций фактически получил патронат Анджея Дуды и дал основания критикам правительства «Права и справедливости» (ПиС) заявлять о том, что правительство окончательно подружилось с ультраправыми. Это может дополнительно ухудшить отношения Польши и ЕС.

Анджей Дуда во время марша в Варшаве, 11 ноября 2018.
Фото: EPA/UPG
Анджей Дуда во время марша в Варшаве, 11 ноября 2018.

«Марш Независимости» - это ежегодная манифестация, которую в День Независимости Польши 11 ноября более десяти лет проводят в Варшаве ультраправые организации. Среди организаторов и первых участников марша «Молодежь всей Польши» (MW) и «Национально-радикальный лагерь» (ONR).

MW была основана в 1989 году и с самого начала декларировала стремление "обороны" Польши от чрезмерного иностранного вмешательства и влияния. Среди основных принципов организации были основы управления государством на основе католической морали, сопротивление роли зарубежного капитала в стране и управление "поляками для поляков".

На тот момент главным претендентом на такое вмешательство видели Германию. Сейчас список потенциальных нежелательных "интервентов" и элементов явно расширился - включает как ЕС в целом, так уже и украинцев. MW выступает против трудовой украинской миграции в страну и проводили манифестации с призывами ее прекратить.

ONR формально зарегистрирована в 2012 и декларирует продолжение деятельности организации с таким же названием, которая существовала в Польше в период между двумя мировыми войнами. Основателем межвоенного ONR был политик и публицист Дмовский. Дмовский представлял Польшу на Версальской конференции 1919, где были заключены принципы разделения территорий после Первой Мировой войны, и он добился очень выгодных для Польши условий. Но большую часть времени в межвоенный период он посвятил публицистике, писал о необходимости ассимиляции этнических меньшинств и выражал антисемитские взгляды. Главной угрозой для польского государства Дмовский считал Германию, призывая к дружеским отношениям с Россией и критикуя идею существования украинского государства.

Марш Независимости в Варшаве, 11 ноября 2018.
Фото: EPA/UPG
Марш Независимости в Варшаве, 11 ноября 2018.

По крайней мере с 2010 года «Марш Независимости» сопровождается агрессивными хулиганскими действиями части участников, которые чаще всего атакуют представителей полиции, но не ограничиваются этим. В 2013 году участники марша подожгли инсталляцию "Радуга", которая уже несколько лет стояла на площади Збавителя в Варшаве, а также подожгли будку охраны под посольством РФ.

В результате столкновений с полицией в 2015 году около 40 полицейских попали после марша в больницы. Столкновения в том году происходили возле Национального стадиона, где часть тротуаров была вымощена булыжником, камни из которого были использованы для нападений.

В 2017 году несколько участников марша развернули баннеры с надписями "Европа будет белая или безлюдная" и "Белая Европа братских народов". Ежегодно марш сопровождается большими или меньшими столкновениями с полицией, развлечениями "в фанатском стиле" в форме поджигания дымовых шашек во время марша, а также спонтанными разрушениями. Марш также побуждает представителей различных организаций проводить контракции с протестом против него.

В 2015 во время марша ко Дню независимости Польши участники несли плакаты со слоганами: 'Польша для поляков.
Поляки для Польши.'
Фото: Global Press Look
В 2015 во время марша ко Дню независимости Польши участники несли плакаты со слоганами: 'Польша для поляков. Поляки для Польши.'

Количество участников марша ежегодно стабильно росла. В 2017 году по некоторым оценкам в марше могло принять во 100 тыс человек (по оценкам полиции около 65 тыс).

В 2018 количество участников могло достигнуть даже 200 тыс человек. Этому способствовало отчасти создание объединения "Марш Независимости", которое теперь является официальным организатором марша вместо ультраправых организаций, которые стали его инициаторами. В то же время, членами объединения "Марша независимости" являются представители и сторонники тех самых ультраправых организаций, которые и были инициаторами марша.

С 2016 власть начала демонстрировать свою симпатию участникам марша. Во время марша 2016 письмо участникам прислал президент Дуда. В 2017 году воевода Мазовецкий (председатель государственной администрации в Мазовецком воеводстве, где расположена Варшава) принял решение о том, чтобы признать «Марш Независимости» регулярным событием с определенным на 4 ближайшие годы маршрутом - от Ронда Романа Дмовского в центре Варшавы до Национального стадиона. Это стало возможным благодаря изменению законодательства о массовых демонстрациях, которое ставило целью предоставить преференции для организаторов мемориальных мероприятий в честь погибших в президентском самолете в 2010 году.

После того, как фото и видео агрессивного поведения участников марша попали в международные СМИ, тогдашний министр внутренних дел Польши Мариуш Блащак утверждал, что, несмотря на незначительные инциденты, основной группой участников марша были обычные поляки и семьи с детьми.

Во время Марша Независимости, 11 ноября 2016.
Фото: EPA/UPG
Во время Марша Независимости, 11 ноября 2016.

В 2018 году к маршу присоединился президент Польши Анджей Дуда. 7 ноября 2018 многолетняя мэр Варшавы Ханна Гронкевич-Вальц (которая вскоре уступит место новому мэру) запретила проведение "правого марша". Она мотивировал это тем, что по ее информации, в марше могут принять участие представители иностранных фашистских организаций (в результате в марше шли представители неофашистской итальянской организации «Forza Nuova»).

В результате иска организаторов марша суд отклонил запрет на его проведение. Но перед этим президент Дуда пригласил всех присоединиться к "своему" маршу по случаю столетия независимости Польши, который должен был состояться в Варшаве за несколько часов до "правого марша". В результате всех судебных и юридических перипетий два марша фактически объединились. Физически это выглядело так: в первых рядах марша шел президент, отдельные представители правительства и некоторые приглашенные лица. За ним кордон из полиции. А дальше – остальные участники.

«Марш Независимости» никогда не был единственным событием в программе празднования Дня Независимости в Варшаве. Предыдущий президент Польши Бронислав Коморовский несколько лет подряд организовывал "свой" умеренный марш «Вместе для Независимой» в Варшаве. По крайней мере, с 2010 года проходят общественные "контрмеры" и альтернативные процессии.

Кроме того, большую часть дня в городе традиционно проходят публичные концерты и выступления, массовые спортивные мероприятия такие как «Бег Независимости» (только в нем принимают участие несколько десятков тысяч человек) и другие события.

Марш Независимости в Варшаве, 11 ноября 2018.
Фото: EPA/UPG
Марш Независимости в Варшаве, 11 ноября 2018.

Но чаще всего именно ультраправый марш становится главным медийным событием дня. Кроме уже традиционных столкновений с полицией и громких антизападных лозунгов причиной такого медиавнимания к маршу является и то, что он, как правило, является последним массовым событием дня празднований. Если спортивные мероприятия и концерты завершаются часов до 14-15, то марш в это время только начинается.

"Самые интересные" события происходят как раз в удобный момент, чтобы попасть в итоговый выпуск новостей дня, а на следующий день украсить первые страницы ежедневных газет или попасть в выпуски новостей международных СМИ.

С другой стороны, нельзя отрицать того, что в Марше ежегодно принимает все больше людей и рост количества участников отмечался и при предыдущем правительстве. Фактически, благодаря маршу ультраправые организации "присвоили" праздник. По крайней мере, в Варшаве.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram