ГлавнаяМир

Венгрия стала плацдармом создания сети союзников России в ЕС, - EUObserver

Москва хочет создать новые регионы нестабильности вдоль границ ЕС и отменить санкции.

Венгрия стала плацдармом создания сети союзников России в ЕС, - EUObserver
Виктор Орбан во время встречи с Владимиром Путиным в Москве, 17 февраля 2016
Фото: EPA/UPG

Россия активно спонсирует правые и популистские движения Европы, создавая в ЕС сеть союзников, симпатизирующих России. И ключевым стратегическим элементом спонсируемых Россией акций является Венгрия.

Об этом пишет основатель бизнес-совета ЕС-Украина Джеймс Уилсон для EUObserver.

По мнению Уилсона, лидеры Европы «слепы к происходящему и не понимают потенциальную угрозу цивилизованной демократии». «Основная цель Москвы - создать новые регионы нестабильности вдоль границ ЕС и расколоть единство ЕС в политике санкций против России», пишет он.

Эксперт напоминает, что венгерский консерватор Виктор Орбан вместе с итальянскими и чешскими популистами ведет кампанию за отмену санкций против России в отношении военной агрессии в Украине. Но это лишь часть разворачивающейся смешанной военной тактики, применяемой Россией против Запада.

Венгерские правые радикальные организации финансируются Россией, чтобы агрессивно бороться против НАТО и ЕС и порождать конфронтацию с Украиной. Российское разведывательное сообщество активно работает с такими организациями как Новая венгерская гвардия (UJ Magyar Garda), Молодежное движение Шестьдесят четыре округа (Hatvannegy Varmegye Ifjusagi Mazgalom), Армия парней (Betyarsereg), Движение венгерской самообороны (Мадьяр Онведельми Мозгалом) и «Волками» (Фаркасок).

Они организуют военную подготовку членов организаций, часто с участием российских военных или российских военных дипломатов в качестве инструкторов. Они используют активистов из этих органов для организации демонстраций в интересах российских интересов, таких как активизация этнических конфликтов в Закарпатье в Украине.

Они также рекрутируют новых членов для военных операций под руководством России на востоке Украины, где они участвуют в боевых действиях на стороне пророссийских боевиков с целью «завязывания на крови» и создания «славянской солидарности».

Пропагандистские сообщения распространяются через онлайн-портал новостей hidfo.ru, который является ключевым ресурсом связи пророссийских сил в Венгрии. Он публикует отчеты о дезинформации из России, которые затем выбрасываются в социальные сети. Одной из главных целей нынешней кампании дезинформации является идеологическое формирование членов экстремистских организаций, чтобы полагать, что российская аннексия Крыма создает прецедент для Венгрии, чтобы вернуть себе территории (в первую очередь Закарпатскую область Украины где 150 000 этнических венгров составляют чуть менее 10% населения региона).

Российская политика в регионе направлена на то, чтобы подвергнуть сомнению существующие государственные границы и вызвать территориальные конфликты в целях создания нестабильности, уверен Уилсон.

Параллельно предпринимаются действия по продвижению венгерских сепаратистских движений в соседних странах Украины и Румынии. Большая часть финансирования такой деятельности происходит от олигархов, близких к Владимиру Путину, таких как Константин Малофеев, который имеет деловые интересы в Венгрии.

Важным элементом стратегии Венгрии в Венгрии является размещение в Венгрии центра ЕС прокремлевского правого «Международного движения». Например, события, организованные венгерским правым, привлекают к себе участие пророссийских экстремистов из Великобритании (в частности, Джим Доусон из «Международные рыцари-тамплиеры» и Ник Гриффин из Национального фронта).

Подтверждая эту тенденцию, Международный центр боевого и специального обучения «Вольф» провел учения для местных активистов полувоенных организаций под Будапештом в августе. Руководитель Вольф-Центра - российский гражданин Денис Ряузов, ранее служивший в российских спецслужбах и находящийся в списке санкций Казначейства США.

Венгрия также выдает паспорта гражданам Украины из венгерского меньшинства, проживающего на Украине, где двойное гражданство не допускается. Это как раз тлеющий пограничный кризис, который Москва хотела бы активно разжигать, что могло непосредственно угрожать не только национальным и территориальным интересам Румынии и Украины, но и стабильности восточного фланга Европы.

«Ситуация становится все более напряженной и существует опасность того, что отношения могут ухудшиться до такой степени, что может быть спровоцирован конфликт, если только Европейский союз не предпримет сейчас серьезных мер для исправления ситуации», - говорится в статье.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram