ГлавнаяМир

Кабмин РФ обязал интернет-мессенджеры идентифицировать пользователей по номерам телефонов

При регистрации в мессенджере оператор связи должен предоставить информацию о пользователе в течение 20 минут.

Кабмин РФ обязал интернет-мессенджеры идентифицировать пользователей по номерам телефонов
Фото: pixabay.com

В России пользователи интернет-мессенджеров должны будут проходить идентификацию на основании договоров с операторами связи. Соответствующее постановление опубликовано на российского правительства.

При идентификации пользователя администрация мессенджера должна направить оператору связи запрос об абоненте в его базе данных. Если в течение 20 минут после запроса оператор не предоставит данных об абоненте или сообщит об их отсутствии в его базе данных, процедура идентификации будет считаться не пройденной, и мессенджер будет обязан отказать пользователю в услугах.

Постановление обязывает операторов связи в течение суток сообщать администрации мессенджеров о расторжении договора с абонентом. В этом случае пользователь должен будет пройти повторную процедуру идентификации в мессенджере.

Постановление о правилах идентификации пользователей мессенджеров подписал 27 октября премьер-министр РФ Дмитрий Медведев. Он вступит в силу через 180 дней после публикации.

Напомним, в апреле 2018 года Таганский суд Москвы удовлетворил иск Роскомнадзора о блокировке мессенджера Telegram в России в связи с отказом предоставить ключи для дешифровки сообщений пользователей. С того времени мессенджер в России официально блокируют. Это привело к нарушениям в работе банков, онлайн-магазинов, соцсетей и других сервисов.

Позже Telegram сообщил, что согласен передавать некоторые данные пользователей правоохранителям (IP-адрес и номер телефона) по запросу суда, однако это не касается запросов российских спецслужб.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram