ГлавнаяМир

​Госдума России приняла в первом чтении законопроект о штрафах за участие детей в митингах

В случае принятия законопроекта к ответственности будут привлекать организаторов.

​Госдума России приняла в первом чтении законопроект о штрафах за участие детей в митингах
Фото: EPA/UPG

Депутаты Государственной думы Российской Федерации приняли в первом чтении поправки в КоАП, предусматривающие штрафы и аресты за вовлечение несовершеннолетних в несанкционированные митинги.

Об этом сообщается на сайте Госдумы РФ.

В случае принятия законопроекта к ответственности станут привлекать организаторов митингов. Гражданам будут грозить штрафы в размере 30-50 тысяч рублей, до 100 часов обязательных работ или 15 суток ареста, должностным лицам - штрафы в 50-100 тысяч рублей, юридическим лицам - 250-500 тысяч рублей.

За повторное нарушение граждан могут оштрафовать на 150-300 тысяч рублей, приговорить к обязательным работам на срок от 40 до 200 часов или к аресту на срок до 30 суток. Должностным лицам грозит штраф в размере 200-600 тысяч рублей; юридическим лицам - от 500 тысяч до одного миллиона рублей.

Один из авторов законопроекта, депутат от "Единой России" Евгений Ревенко заявил, что за последние два года прошла серия несанкционированных митингов, в которых участвовали подростки.

По данным российского МВД, за 2017 год полиция задержала 475 несовершеннолетних, только на одной акции в мае 2018 года - 223 подростков.

Напомним, ранее в Москве полиция задержала митингующих в футболках "Я не экстремист".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram