ГлавнаяМир

Глава Роскосмоса пообещал отправить на Луну роботов-аватаров

Рогозин, заявил, что на поверхности Луны создадут долгосрочную посещаемую базу.

Глава Роскосмоса пообещал отправить на Луну роботов-аватаров
Дмитрий Рогозин
Фото: EPA/UPG

Глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин заявил, что Россия планирует создать на поверхности Луны долгосрочную посещаемую базу. Спутник Земли, по его словам, будут изучать роботы-аватары.

Об этом сообщает РИА Новости.

"Речь идет именно о создании долгосрочной базы, естественно, не обитаемой, а посещаемой. Но в основном - это переход на роботизированные системы, на аватары, которые будут решать задачи на поверхности Луны", - сказал Рогозин.

Он также заявил, что эта задача - "более масштабная и ответственная", чем та, которая стояла перед США во время их луной программы в 60-е и 70-е годы.

Глава Роскосмоса не уточнил, сколько времени может пройти с начала пилотируемых полетов на Луну (первая высадка российского космонавта запланирована на 2030 год) до создания полноценной базы.

Ранее Рогозин заявлял, что "Роскосмос" планирует изучить возможность использования лунного грунта в качестве материала для 3D-печати деталей для ремонта космической техники прямо на Луне.

Напомним, 11 октября с космодрома Байконур стартовала ракета-носитель "Союз-ФГ" с пилотируемым кораблем "Союз МС-10". На борту направлялись к МКС космонавт "Роскосмоса" Алексей Овчинин и астронавт НАСА Ник Хейг (для него это был бы первый полет в космос). Однако во время полета ракеты "Союз" произошла авария носителя, после чего экипаж в спускаемой капсуле приземлился в степи Казахстана.

После этого "Роскосмос" со второй попытки нашел страховщика для очередного запуска "Союза" - с переплатой 23 млн рублей.

Пилотируемые космические корабли "Союз" - это единственное средство доставки космонавтов на борт Международной космической станции. Из-за этого на нем к станции и со станции на Землю отправляют не только российских космонавтов, но и представителей других стран.

В начале года "Роскосмос" также заявлял о планах создать орбитальную станцию на базе пяти модулей.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram