ГлавнаяМир

Facebook удалил более 100 подозрительных аккаунтов в преддверии выборов в конгресс США

Власти США предупреждают избирателей о российских фейковых новостях.

Facebook удалил более 100 подозрительных аккаунтов в преддверии выборов в конгресс США
Фото: EPA/UPG

Социальная сеть Facebook заблокировала работу 115 подозрительных аккаунтов накануне выборов в конгресс США.

Об этом сообщает "Интерфакс-Украина" со ссылкой на пресс-релиз компании.

Отмечается, что в рамках борьбы с вмешательством в выборы было заблокировано 30 аккаунтов Facebook и 85 учетных записей Instagram, которые, как предполагается, используются для "скоординированного недостойного поведения".

"Мы немедленно заблокировали эти учетные записи и теперь изучаем их более подробно", - заявил Натаниэль Глейхер, глава политики кибербезопасности Facebook.

"Почти все страницы Facebook, связанные с этими аккаунтами, отображаются на французском или русском языках, в то время как аккаунты Instagram, похоже, в основном были на английском языке - некоторые были сосредоточены на знаменитостях, другие - на политических дебатах", - добавил он.

При этом в компании подчеркнули, что обычно компания воздерживаются от обнародования преждевременных выводов.

Тем временем власти США (Департамент внутренней безопасности, Министерство юстиции, офис директора Национальной разведки и Федеральное бюро расследований США) опубликовали совместное заявление в преддверии выборов, передает "Радио Свобода".

В заявлении подчеркивается, что США не потерпят иностранного вмешательства в выборы со стороны России, Китая, Ирана или каких-либо еще государств.

В настоящий момент у американских спецслужб нет данных о попытках взлома избирательной инфраструктуры, которые могли бы помешать голосованию, изменить количество голосов или повлиять на их подсчет. Однако, американцам следует "опасаться" попыток иностранных игроков - особенно России - повлиять на общественные настроения, распространяя фальшивую информацию о политических процессах и кандидатах.

"Американский народ может свести эти попытки на нет, оставаясь осведомленным, сообщая о подозрительных действиях и будучи внимательным потребителем информации", - говорится в заявлении.

Напомним, накануне Facebook удалил более 800 аккаунтов и страниц, которые распространяли ложную информацию и нарушали другие правила соцсети перед выборами в США. Кроме того, летом соцсеть удалила более 650 ложных аккаунтов, созданных Россией и Ираном для распространения дезинформации.

Ранее конгрессмены-демократы Комитета по разведке Палаты представителей США опубликовали копии проплаченных "фабрикой троллей" публикаций, созданных для воздействия на американские выборы в 2016 году. В апреле соцсеть удалила около 270 страниц, созданных этой "фабрикой".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram