ГлавнаяПолитика

Германия и Франция обвинили Россию в исчезновении беспилотника ОБСЕ

"Ответственность за поджог и крушение аппарата несут Российская Федерация и поддерживаемые ею сепаратисты".

Германия и Франция обвинили Россию в исчезновении беспилотника ОБСЕ

Германия и Франция как участники "нормандского формата" решительно осудили уничтожение беспилотника Специальной наблюдательной миссии ОБСЕ на востоке Украины 27 октября и возложили ответственность за это на Россию.

Об этом говорится в совместном заявлении двух стран в Постоянном совете ОБСЕ от 1 ноября, сообщает Укринформ.

"Информация, собранная из показаний миссии, свидетельствует о том, что ответственность за поджог и крушение аппарата несут Российская Федерация и поддерживаемые ею сепаратисты", - говорится в документе.

Подчеркивается, что лица, ответственные за такие нападения на персонал и оборудование СММ, должны быть привлечены к ответственности.

В течение последних нескольких недель беспилотный аппарат СММ часто фиксировал, как конвои из России пересекали границу и шли на территорию Украины, отметили представители ФРГ и Франции. В частности, перед тем, как была потеряна связь, дрон заметил системы ПВО.

Инцидент с уничтожением беспилотника является серьезным нарушением мандата СММ, одобренного всеми государствами-членами ОБСЕ. "Он представляет собой неприемлемо низкую точку в череде случаев препятствования, запугиваний и ограничений в работе наблюдателей СММ, которые выполняют роль глаз и ушей международного сообщества", - говорится в заявлении.

В нем подчеркивается, что Россия как подписант Минских соглашений и член "нормандского формата" "несет особую ответственность, чтобы обеспечить свободный, безопасный и беспрепятственный доступ наблюдателей ОБСЕ и их оборудования".

В документе отмечается, что безопасность наблюдателей СММ и их оборудования имеет для стран-членов Организации огромное значение. Берлин и Париж напоминают сторонам, что, подписавшись под Минскими соглашениями, они взяли на себя обязательство обеспечить эффективный мониторинг и обзор прекращения огня и отвода тяжелых вооружений в районе конфликта наблюдателями СММ.

Как сообщалось, 26 октября 2018 года в 22:03 беспилотник СММ ОБСЕ был запущен с площадки в Степановке (Донецкая обл.) на подконтрольной Украины территории. В 01:48 дрон обнаружил ЗРК 9К33 "Оса" вооруженных формирований РФ восточнее оккупированного Нижнекрынского. В 01:53 команда СММ утратила связь с беспилотником.

Напомним, ранее на оккупированной территории Украины в Донецкой области миссия ОБСЕ обнаружила машины военного образца в российском "гумконвое".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram