ГлавнаяМир

Суд в Швейцарии раскрыл данные об отказе Абрамовичу в виде на жительство

Российский бизнесмен "подозревается в отмывании денег" и мог иметь контакты с преступными организациями.

Суд в Швейцарии раскрыл данные об отказе Абрамовичу в виде на жительство
Фото: lenta.ru

Верховный суд Швейцарии снял ограничения на распространение информации о причинах, по которым российский бизнесмен Роман Абрамович не смог получить в стране вид на жительство.

Суд не согласился с доводами Романа Абрамовича о том, что раскрытие такой информации может повредить его репутации, передает Русская служба Би-би-си.

В сентябре стало известно, что швейцарские власти отказали Абрамовичу в получении вида на жительство из опасений, что его пребывание в стране может представлять "угрозу общественной безопасности" и нанести "репутационный ущерб". По данным журналистов швейцарской газеты Tages-Anzeiger, после подачи прошения в ноябре 2017 года миграционная служба страны обратилась в федеральную полицию Швейцарии, чтобы выяснить позицию ведомства по предоставлению Абрамовичу вида на жительство.

Полиция в ответе на запрос миграционной службы указала, что в отношении бизнесмена имеются "подозрения в отмывании денег и возможных контактах с криминальными структурами", а его швейцарские активы могут якобы иметь "частично нелегальное происхождение".

Эту информацию во вторник подтвердил Верховный суд Швейцарии. Судьи процитировали опасения о том, что Абрамович "подозревается в отмывании денег" и, предположительно, мог иметь контакты с преступными организациями.

Текст решения опубликован. Из него следует, что предоставление вида на жительство может "угрожать угрожает общественной безопасности", а также создать "репутационный риск для Швейцарии".

Как сообщалось, впервые Абрамович подавал документы на вид на жительство в Швейцарии в 2016 году, однако спустя год отозвал его. Весной 2018 года у бизнесмена возникли проблемы с инвестиционной британской визой: власти Великобритании потребовали объяснить происхождение его состояния. Позднее стало известно, что Абрамович отозвал заявление на британскую визу, но получил гражданство Израиля.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram