ГлавнаяМир

Полиция Эстонии призвала водителей-лихачей записаться в доноры органов

Большая часть донорских органов получена от людей, которые погибли в ДТП.

Полиция Эстонии призвала водителей-лихачей записаться в доноры органов

Полиция Эстонии начала раздавать водителям, превышающим скорость, листовки с предложением стать донорами органов.

Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на правоохранителей.

"На некоторых превышающих предельную скорость водителей не действует ни беседа, ни наказание. Цель этих карточек - заставить водителя задуматься о возможном последствии своего поведения. Если водитель решил, что постоянное превышение скорости - его образ жизни, то мы советуем ему заполнить волеизъявление для пожертвования своих органов и тканей, если спешка будет иметь для него самые тяжелые последствия", - рассказала сотрудница охраны правопорядка департамента полиции и погранохраны Сирле Лойго.

Она отметила, что большая часть донорских органов получена от людей, которые погибли в дорожно-транспортных происшествиях.

Лойго не исключила, что если водитель предпочитает жить на грани, то в какой-то момент он эту грань перейдет, подвергнув опасности жизни как свою, так и пассажиров.

"Они могут стать донорами органов. Если же человек не зарегистрировался в качестве донора органов, то это тяжелое решение должны принимать у больничной койки близкие. Принятие эмоционально такого тяжелого решения несправедливо перекладывать на скорбящих родственников, сделай это сам. Может быть, у этого человека будет возможность спасти кого-то другого," - добавила Лойго.

Напомним, в мае Верховная Рада Украины приняла новый закон о трансплантации органов, сохранив норму о том, что донор должен предоставлять на нее письменное разрешение.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram