ГлавнаяМир

Саркози проиграл первую апелляцию по делу о коррупции

Вторую апелляцию суд рассмотрит позже.

Саркози проиграл первую апелляцию по делу о коррупции
Фото: Макс Левин

Парижский суд в понедельник, 8 октября, отклонил апелляцию бывшего французского президента Николя Саркози, которую он подал в связи с решением восстановить против него уголовное дело по обвинению в коррупции и злоупотреблении служебным положением.

Вторую апелляцию, которую подал защиту Саркози, суд рассмотрит позже, передает DW.

Саркози обвиняется в том, что в 2014 году он через своего адвоката пытался подкупить помощника генерального прокурора в кассационном суде Жильбера Азибера, обещая ему высокий пост в Монако. Таким образом экс-президент Франции якобы пытался узнать информацию, которая составляла тайну следствия, в рамках расследования дела о возможном незаконном финансировании его предвыборной кампании 2007 года.

В деле фигурировала наследница компании L'Oreal Лилиан Беттанкур, которая владела многомиллиардным состоянием. В 2013 суд оправдал Саркози по обвинению в использовании денег миллиардерши, больной старческим слабоумием.

Скандал с Бетанкур не единственный, к которому причастен 63-летний экс-президент Франции. Органы юстиции Франции еще в 2013 году начали официальное расследование против экс-президента по подозрению в получении его штабом незаконных пожертвований от бывшего ливийского диктатора Муамара Каддафи во время предвыборной кампании 2007 года. Саркози все обвинения отрицает.

Скандалом была омрачена и предвыборная кампания Саркози в 2012 году. Тогда он уступил на выборах социалисту Франсуа Олланду. По данным следствия, Саркози значительно превысил максимально допустимые расходы на кампанию. В то же время его консервативная партия пыталась скрыть этот факт с помощью поддельных счетов.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram