ГлавнаяОбществоЖиття

НАБУ задержало прокурора ГПУ за получение взятки в 15 тыс. долларов

Прокурор предлагал подсудимым "сделку" на 20 тысяч долларов и получил задаток.

Национальное антикоррупционное бюро задержало сотрудника Генеральной прокуратуры по подозрению в получению 15 тыс. долларов взятки. Об этом сообщает пресс-служба НАБУ.

Фото: nabu.gov.ua

Как установило следствие, старший прокурор группы прокуроров в одном из уголовных производств требовал 20 тыс. долларов за заключение соглашения о признании вины с двумя лицами, подозреваемыми в торговле наркотиками. В результате сделки подозреваемые должны были получить условное наказание с испытательным сроком. В случае отказа от сделки прокурор угрожал подозреваемым наказанием в виде лишения свободы на срок 11-12 лет.

Фото: nabu.gov.ua

По условиям "сделки", 20 тыс. долларов старшему группы прокуроров должны были быть выплачены двумя траншами: первый - 15 тыс. долларов - как задаток, остальные - перед направлением в суд соглашений о признании вины.

Во время обысков детективы НАБУ обнаружили предмет неправомерной выгоды в размере 15 тыс. долларов.

Фото: nabu.gov.ua

Имя задержанного не сообщается, известно, что прокурор является сотрудником департамента надзора по соблюдению законов в уголовном производстве и координации правоохранительной деятельности Генеральной прокуратуры.

Напомним, сегодня НАБУ провело обыски у судьи Высшего хозяйственного суда Украины Елены Яценко.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram