ГлавнаяМир

На выборах в Боснии и Герцеговине лидирует пророссийский кандидат Додик

Милорад Додик заявил о получении 56% голосов избирателей.

На выборах в Боснии и Герцеговине лидирует пророссийский кандидат Додик
Фото: TravelAsk

Пророссийский кандидат в президиум Боснии и Герцеговины от сербов Милорад Додик заявил, что набирает 56% голосов, а его ближайший соперник Младен Иваныч - 44%. Об этом пишет "Немецкая волна".

Президент Республики Сербской Милорад Додик вечером в воскресенье, 7 октября, объявил о своей победе на выборах в президиум Боснии и Герцеговины. По его словам, по итогам обработки 85% бюллетеней он набирает 56%. Додик также поблагодарил всех, кто за него голосовал.

Избирательная комиссия подтвердила, по предварительным результатам, лидерство Додика.

От хорватов сейчас лидирует Желько Комшич из Демократического фронта, а от боснийцев - Шефика Джаферович из Партии демократических действий, объявил председатель Центральной избирательной комиссии Бранко Петрич. Политики уже заявили о своей победе, окончательные официальные итоги выборов будут известны позже.

Милорад Додик выступает за отделение его региона от Боснии и с этой целью планирует провести референдум. Проведение референдума и отделение региона поддерживает президент России Владимир Путин.

Напомним, На всеобщих выборах в Боснии и Герцеговине граждане избирали членов президиума и парламентской ассамблеи страны, а также кандидатов в многочисленные государственные институты. В состав президиума входит один серб, один хорват и один босниец-мусульманин. Председатель президиума меняется каждые восемь месяцев.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram