ГлавнаяМир

​SpaceX запустила на орбиту аргентинский спутник и впервые посадила первую ступень Falcon 9 на базе Ванденберг

Раньше посадки совершались на барже в океане либо на мысе Канаверал.

Ракета Falcon 9 компании SpaceX успешно вывела на орбиту аргентинский спутник дистанционного зондирования Земли SAOCOM-1A, после чего первая ступень ракеты совершила посадку на площадку на базе Ванденберг на западном побережье США.

Фото: twitter.com/spacex

Как отмечает издание N+1, SpaceX впервые посадило первую ступень на этом космодроме. Раньше посадка осуществлялась на баржу в океане либо на космодром на мысе Канаверал на восточном побережье США, откуда компания запускает большинство спутников и космических кораблей.

В этот раз запуск Falcon 9 произошел с базы Ванденберг. Ракета стартовала с пусковой площадки SLC-4 8 октября в 5:22 по киевскому времени. Через две с половиной минуты первая ступень отделилась и спустя минуту вновь включила двигатели для разворота траектории. А через восемь минут после запуска она совершила посадку на площадку, расположенную примерно в 400 метрах от места старта. Вторая ступень продолжила работу и успешно вывела спутник на рабочую полярную орбиту высотой 619,6 километра.

Аргентинский спутник SAOCOM-1A, который запустила SpaceX, оснащен радаром для сканирования земной поверхности, работающим на частоте 1,275 гигагерц, который позволит проводить множество исследований, в том числе касающихся климата и отслеживания влажности почвы, а также наблюдать за природными катастрофами, такими как лесные пожары и наводнения.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram