ГлавнаяМир

Россия завершила поставку комплексов С-300 Сирии

Передано 49 единиц техники.

Россия завершила поставку комплексов С-300 Сирии
Фото: na.mil.gov.ua

Министр обороны Российской Федерации Сергей Шойгу доложил президенту РФ Владимиру Путину об осуществлении поставки комплекса С-300 в Сирию, сообщает Интерфакс.

"В соответствии с решением президента мы приступили к выполнению ряда мероприятий, направленных на усиление систем ПВО Сирийской Арабской Республики, направленных, в том числе и в первую очередь, на защиту наших военнослужащих. Мы завершили поставку комплексов С-300. Это включает в себя 49 единиц техники: локаторы подсветки, естественно, основные системы определения, машины управления и четыре пусковые установки", - сказал он на оперативном совещании, подчеркнув, что работа была завершена сутки назад.

По словам Шойгу, сирийских специалистов за три месяца обучат пользоваться системами С-300.

Вечером 17 сентября над Средиземным морем системой ПВО Сирии С-200 был сбит российский самолет-разведчик Ил-20, на борту которого находились 15 военнослужащих. Они погибли.

Минобороны РФ возложило вину за крушение российского самолета на ВВС Израиля. Действия израильских летчиков, которые подставили Ил-20 под удар сирийских ПВО, в Минобороны РФ назвали преступной халатностью.

Израиль отверг обвинения.

Шойгу заявил на прошлой неделе, что после трагедии с Ил-20 Россия решила передать армии Сирии современный зенитный ракетный комплекс С-300, а также оснастить командные пункты сирийских частей ПВО автоматизированными системами управления, которые поставляются только в российские Вооружённые силы.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram