ГлавнаяМир

Госсекретарь США назвал сроки завершения переговоров с КНДР по ядерному разоружению

Госсекретарь США намерен на следующей неделе встретиться с главой МИДа Северной Кореи.

Госсекретарь США назвал сроки завершения переговоров с КНДР по ядерному разоружению
Майк Помпео
Фото: EPA/UPG

Переговоры, которые Соединенные Штаты ведут с Северной Кореей в рамках усилий, призванных положить конец ядерной программе Пхеньяна, завершатся к январю 2021 года, заявил в среду госсекретарь США Майк Помпео.

В своем заявлении глава внешнеполитического ведомства США также сообщил, что он направил руководителю МИДа Северной Кореи приглашение провести встречу на будущей неделе, передает Голос Америки.

Кроме того, Соединенные Штаты направили северокорейским официальным лицам приглашение как можно скорее встретиться со спецпредставителем США по Северной Корее Стивеном Бигуном, отмечается в заявлении госсекретаря Помпео.

Напомним, в августе президент США Дональд Трамп отменил визит Помпео в Пхеньян из-за отсутствия прогресса в ядерном разоружении Северной Кореи.

РанееСоветник Белого дома по национальной безопасности Джон Болтон заявил, что Северная Корея не предприняла необходимых шагов для денуклеаризации, несмотря на соглашение с президентом США Дональдом Трампом в июне.

Напомним, 12 июня в Сингапуре состоялась первая в истории встречадействующего президента США с лидером КНДР. По итогам встречи Ын и Трамп подписали документ, в котором Северная Корея подтверждает приверженность полной денуклеаризации, а Вашингтон, в свою очередь, обязуется предоставить Пхеньяну гарантии безопасности.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram