ГлавнаяМир

В Словакии арестовали подозреваемых в убийстве журналиста-расследователя Куцияка

После резонансного убийства в отставку ушли министры культуры и внутренних дел, а также премьер страны.

В Словакии арестовали подозреваемых в убийстве журналиста-расследователя Куцияка
Фото: EPA\UPG

Полиция Словакии арестовала нескольких подозреваемых по делу об убийстве журналиста издания Aktuality Яна Куцияка и его невесты.

Об этом сообщает Deutsche Welle.

Сколько человек было арестовано, официально не сообщается, но местный новостной портал "Dennik N" написал о восьмерых задержанных. Речь идет о предполагаемом убийце и его сообщниках.

Премьер-министр Словакии Петер Пеллегрини написал в Twitter, что "был рад получить новости об арестах". Политик и адвокат Даниэль Липшич, представляющий интересы семей погибших, уточнил, что подозреваемые были арестованы утром в четверг.

Напомним, в конце февраля в Словакии впервые в истории страны произошло убийство журналиста - в своем доме в небольшом населенном пункте Велка Мача был застрелен журналист Ян Куцияк. Он занимался расследованием связей словацких политиков с итальянской мафией. Вместе с ним была убита его невеста Марина Куснирова.

После убийства Куцияка в стране разгорелся политический кризис. В отставку подал министр культуры Марек Мадарик, также свои посты покинули помощница премьер-министра Мария Трошкова и глава секретариата Совета безопасности Вилиам Ясань, упоминавшиеся в расследовании Куцияка.

Кроме того, 12 марта ушел в отставку министр внутренних дел Роберт Калиняк, а затем, 15 марта, на фоне политического кризиса в стране ушел в отставку глава правительства Роберт Фицо.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram