ГлавнаяМир

Каждый четвертый российский дипломат в Швейцарии может быть шпионом

Для особо щекотливых операций прибывает подкрепление, такое как Боширов и Петров.

Каждый четвертый российский дипломат в Швейцарии может быть шпионом
Посольство России в Швейцарии, Берн
Фото: swissinfo.ch

Более четверти российского дипломатического персонала в Швейцарии работает на внешнюю разведку РФ. К такому выводу пришла газета Tages Anzeiger, проанализировав отчет швейцарского правительства, пишет "Немецкая волна".

Еще в марте этого года бундесрат опубликовал отчет о национальной безопасности, в котором говорилось о том, что "в отношении одной страны есть подозрение, что более четверти дипломатического персонала работают на спецслужбы".

Какая именно страна имеется в виду, в отчете бундесрата не говорилось. Однако сопоставив собственные расследования с данными отчета, издание Tages Anzeiger пришло к выводу, что речь идет о России.

По данным газеты, в настоящее время в министерстве иностранных дел в Швейцарии аккредитованы 83 сотрудника российских дипломатических представительств, которые работают в посольстве РФ в Берне и консульствах в Женеве, Лозанне и Цюрихе. Среди них 37 дипломатов, в том числе две женщины, и 30 членов семей представителей российского дипкорпуса.

Официально задачами, связанными с разведкой, занимается военный атташе полковник Александр Провоторов и два его заместителя, однако неофициально разведдеятельностью заняты гораздо больше российских дипломатических сотрудников.

Для особо щекотливых операций, пишет газета, в Швейцарию прибывает подкрепление. Таким подкреплением, по мнению Tages Anzeiger, могли быть и Руслан Боширов и Александр Петров, которые в интервью телеканалу RT, помимо своей поездки в Солсбери, рассказали и о посещении Швейцарии - по их словам, с туристическими, но, в основном, рабочими целями.

Россия отвергает эти обвинения.

"С сожалением констатируем, что из под пера неутомимых швейцарских журналистов из «Тагес Анцайгер» продолжают выходить безосновательные и бездоказательные выпады в адрес России. Воскресную статью о российских дипломатах в Швейцарии характеризует отсутствие каких-либо фактов, а также ссылки, теперь уже на секретные документы, которых никто не видел и, скорее всего, не писал", - заявили в посольстве России в Швейцарии.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram