ГлавнаяМир

Перед посольством РФ в Париже поочередно будут голодать режиссеры в поддержку Сенцова

Организаторы намерены поддерживать ритуал "цепной" голодовки до освобождения Сенцова.

Перед посольством РФ в Париже поочередно будут голодать режиссеры в поддержку Сенцова
Кристоф Ружжиа
Фото: ru.rfi.fr

Перед зданием российского посольства в элитном XVI округе Парижа установили палатку, в которой поочередно решили ночевать члены Французского общества кинематографистов и интеллектуалов, которые накануне огласили "цепную" голодовку в поддержку украинского режиссера Олега Сенцова, сообщает RFI.

"Суть акции в том, что каждый ее участник с целью привлечения внимания к вопросу Олега Сенцова проводит 24 часа у представительства российской дипмиссии, голодает и ночует в палатке", - говорится в сообщении.

Акция является бессрочной, организаторы отмечают, что намерены поддерживать ритуал до освобождения Сенцова. Главное, что они хотят донести: если голодовка сторонников Сенцова может продолжаться долго, то время украинского режиссера с каждым днем все ближе подходит к концу.

Первым в палатке остался известный арт-хаусный режиссер Кристоф Ружжиа.

"Ночи тут очень короткие — постоянно будят полицейские, получилось заснуть только на 4 часа. Обстановка очень аскетичная — два матраса, две подушки, разряженный компьютер и вода", - отметил он.

Политузник Олег Сенцов голодает 126-й день с требованием освободить всех украинцев, удерживаемых в России по политическим мотивам. Родственники Сенцова заявляют о существенном ухудшении его здоровья.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram