ГлавнаяМир

Великобритания не будет вводить санкции против РФ, пока не выйдет из ЕС

Выход страны из ЕС намечен на март 2019 года.

Великобритания не будет вводить санкции против РФ, пока не выйдет из ЕС
Фото: EPA/UPG

МВД Великобритании не собирается вводить санкции против России по делу Скрипаля до тех пор, пока не будет завершен выход страны из Евросоюза. Об этом сообщил замминистра внутренних дел Великобритании Бен Уоллес, передает Тhe Telegraph.

Решение в МВД объяснили тем, что поправки к британской версии "закона Магнитского", принятой ранее, стоит вносить уже после завершения Brexit. Это позволит также разработать новые методы санкционного давления, которые неприменимы сейчас, когда Великобритания должна соблюдать внутренние соглашения Евросоюза.

Издание отмечает, что Уоллес не указал, когда именно будут введены санкции. Выход Великобритании из ЕС намечен на март 2019 года, однако переходный период продолжается до конца 2020 года.

Напомним, Франция, Германия, США и Канада поддержали выводы Великобритании о результатах расследования покушение на бывшего российского разведчика Сергея Скрипаля и его дочь Юлию в Солсбери. Украина также заявила, что солидарна с Великобританией по поводу расследования "дела Скрипалей".

Бывший двойной агент Сергей Скрипаль и его дочь Юлия были обнаружены в бессознательном состоянии на одной из скамеек в Солсбери в начале марта 2018 года. Они едва остались в живых, и их нынешнее местопребывание держится в тайне.

Организация по запрещению химоружия подтвердила выводы Великобритании об отравлении. При этом российские власти объяснений по "Новичку" так и не дали, но заявляли об "украинском следе" вещества, о том, что "Новичок" делали в Великобритании, США, Чехии и Швеции, а хранили в странах Балтии. Также в МИД РФ заявили, что британские власти "срежиссировали" отравление.

5 сентября британская полиция назвала имена и показала фото подозреваемых в отравлении Скрипалей - граждан РФ Александра Петрова и Руслана Боширова. Издания Bellingcat и Insider установили, что Петров и Боширов причастны к спецслужбам.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram