ГлавнаяМир

В Молдове к учебе не допустили 5 тыс. детей без прививок

Накануне Минздрав Украины запретил непривитым детям посещать детсады и школы.

В Молдове к учебе не допустили 5 тыс. детей без прививок
Фото: Depositphotos/belchonock

К началу нового учебного года в Молдове к школьным занятиям не были допущены около пяти тысяч не вакцинированных учащихся начальных классов, лицеев и гимназий, сообщает Укринформ.

По данным Министерство образования, культуры и исследований, наибольшее количество не прошедших процедуру вакцинации детей зарегистрировано в Новоанненском районе (около тысячи учащихся), в столице Кишиневе (890 детей), Бельцах (811 детей), Кагуле (328) и Сынжерей (310).

В Министерстве проинформировали также, что около 2,5 тысяч родителей категорически отказываются, чтобы их дети прошли вакцинацию против кори.

По данным министерства, чаще всего родители отказываются от вакцинации своих детей по религиозным мотивам, а также из-за появившейся в СМИ информации об отрицательном воздействии вакцины на состояние здоровья детей.

Накануне Министерство здравоохранения Украины и Министерство образования и науки направили главам всех областных государственных администраций официальное письмо, в котором просят принять меры по проведению вакцинации детей в соответствии с требованиями ВОЗ или не допускать не вакцинированных детей в учебные заведения.

В Минздраве подчеркивают, что сейчас в Украине наблюдается неустойчивая эпидемическая ситуация по инфекционным болезням, а заболеваемость корью, краснухой, эпидемическим паротитом, коклюшем, дифтерией приобретает угрожающий характер. С началом учебного года риск заболеть этими инфекциями увеличивается, поэтому очень важно, чтобы дети были вовремя привиты согласно календарю прививок.

Если ребенок пропустил вакцинацию по календарю, Минздрав советует обратиться к педиатру или семейному врачу, чтобы наверстать пропущенные прививки.

Ранее сообщалось, что в Украине зафиксированы случаи врожденного заболевания корью.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram