ГлавнаяМир

Поклонскую лишили поста в Госдуме из-за голосования против повышения пенсионного возраста

Комиссия, которую возглавляла экс-"прокурор" Крыма была упразднена.

Поклонскую лишили поста в Госдуме из-за голосования против повышения пенсионного возраста
Фото: krymr.org

Бывший "прокурор" аннексированного Крыма, депутат Госдумы России Наталья Поклонская лишилась поста руководителя комиссии по контролю за сведениями о доходах депутатов из-за того, что она голосовала против повышения пенсионного возраста.

Об упразднении комиссии по доходам, которую возглавляла Поклонская, сообщила журналистам председатель комитета Госдумы по регламенту Ольга Савастьянова, передает Би-би-си.

По ее словам, предложение объединить две комиссии - по доходам и по этике - отрабатывается с начала 2018 года. Объединенная комиссия будет заниматься всеми вопросами, которыми ведали обе комиссии, а также всем, что связано с досрочным прекращением полномочий депутатов.

Связано ли это с голосованием Поклонской против пенсионной реформы, она не сказала.

"Кто будет возглавлять комиссию - не могу сказать о персоналиях. Могу сказать о том, что, так как в соответствии с "пакетным соглашением" обе эти комиссии возглавляют представители "Единой России", соответственно, "Единая Россия" и будет вносить кандидатуру по председателю [новой комиссии]", - пояснила Савастьянова.

Накануне СМИ сообщали, что фракция "Единой России" собирается уволить Поклонскую с ее второй должности в Госдуме - зампредседателя комитета по безопасности и противодействию коррупции.

Напомним, Госдума РФ приняла в первом чтении законопроект о повышении пенсионного возраста 19 июля. "За" проголосовали только депутаты "Единой России" (328 человек), "против" - 104. Против голосовала вся думская оппозиция - КПРФ, ЛДПР и "Справедливая Россия". Единственным членом фракции "единороссов", кто проголосовал против, была Поклонская.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram