ГлавнаяМир

Трамп отозвал визит Помпео в КНДР

Визит будет возможен после "налаживания нормальных торговых отношений с Китаем".

Президент США Дональд Трамп отменил визит государственного секретаря Майка Помпео в Северную Корею и раскритиковал позицию Китая по вопросу ядерного разоружения Корейского полуострова. О своем решении Трамп сообщил в Twitter. 

По его словам, продвижение в ядерном разоружении Кореи не происходит и «связано это с позицией Китая», который «не способствует прогрессу по этому вопросу из-за торгового конфликта с Соединенными Штатами». 

В то же время Трамп выразил надежду на то, что Помпео направится в Пхеньян в «ближайшем будущем» после «налаживания нормальных торговых отношений с Китаем».

Сам президент намерен вскоре во второй раз встретиться с лидером КНДР Ким Чен Ыном. Визит Помпео в КНДР был запланирован на 27 августа.

Ранее Советник Белого дома по национальной безопасности Джон Болтон заявил, что Северная Корея не предприняла необходимых шагов для денуклеаризации, несмотря на соглашение с президентом США Дональдом Трампом в июне.

Напомним, 12 июня в Сингапуре состоялась первая в истории встреча действующего президента США с лидером КНДР. По итогам встречи Ын и Трамп подписали документ, в котором Северная Корея подтверждает приверженность полной денуклеаризации, а Вашингтон, в свою очередь, обязуется предоставить Пхеньяну гарантии безопасности.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram