ГлавнаяМир

​В словацком Кошице открылась выставка локомотивной техники Rušňoparada

На смотре представлены более 30 разных поездов и локомотивов.

В железнодорожном депо Кошице (Словакия) в субботу, 14 апреля, открылась ежегодная выставка локомотивов Rušňoparada, на которой представлены ретропаровозы и новая техника, а желающие могут прокатиться на исторических поездах. Об этом сообщает корреспондент LB.ua.

В первый день выставки организаторы устроили гонки двух исторических поездов - электровоза Žabotlama и ретро-локомотива 477.0, также известного как Papagáj. Они выехали одновременно из одной точки и ехали наперегонки друг с другом.

По одной из версий, имя Papagaj было дано локомотиву из-за ярко-синего цвета, который напоминал цвета попугаев из южноамериканских джунглей. Из других источников следует, что паровоз назвали в честь фильма 50-х годов. Сам локомотив проектировался после Второй мировой войны для пригородного движения.

Пригородный електровоз Žabotlama проектировался в 70-х годах, и до сих пор курсирует по железной дороге. В 2010 году один из поездов сделали музейным, его и пригнали на выставку.

Также посетители увидели более 20 новых локомотивов, которые сегодня ездят на железной дороге.

Напомним, что на станции "Киев-Пассажирский" в Киеве находится постоянная выставка исторического подвижного состава, где также представлены паровозы, тепловозы, электровозы, железнодорожные вагоны, дрезина и прочие экспонаты.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram